Заемщик может передумать и вернуть кредит

19.05.2011 12:13

ХКФ-банк «не в обиде» на заемщиков, которые в течение десяти дней после подписания договора решили вернуть кредит в банк

ХКФ-банк «не в обиде» на заемщиков, которые в течение десяти дней после подписания договора решили вернуть кредит в банк.

Никаких штрафных санкций банк предъявлять к ним не будет. Клиент должен только оплатить проценты за фактический срок пользования деньгами. Об этом пишет «Коммерсантъ», цитируя Ивана Свитека, председателя правления ХКФ-банка. Новая услуга распространяется на кредиты в точках продаж и наличными. Часть банкиров считает, что ХКФ-банк пошел на такой шаг из-за возросшего недовольства заемщиков условиями договора, которые не всегда сходу способны оценить, во сколько реально обойдутся ему услуги банка. Чаще всего это происходит при экспресс-кредитовании, при покупки товара в торговых сетях. Чтобы повысить лояльность граждан к банку, таким клиентам предлагается безболезненный вариант - отказа от уже взятого кредита. Кто-то считает, что причина в появлении нового сервиса кроется в снижении темпов выдачи кредитов ХКФ-банком.

Новый сервис обойдется банку недешево - это отмечают все. Банк несет операционные издержки, обрабатывая заявку, обращаясь в БКИ. В случае отказа от кредита, эти траты не окупятся. Но в банке заявляют, что цель - удовлетворение запросов клиента того стоит.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2348
Читайте нас в