Меню







Как получить поддержку банка в посевной кампании - 2011

29.04.2011 10:15

Россельхозбанк в очередной раз значительно снизил процентные ставки на сезонные кредиты, которые так необходимы сегодня селу. О том, на какую помощь могут рассчитывать крестьяне во время сева, - наш разговор с Еленой Шестаковой, заместителем директора Свердловского регионального филиала Россельхозбанка, который создан государством специально для того, чтобы обеспечивать деньгами сельские территории

Из-за страшной засухи 2010 года и последовавшего за ним витка цен на продукты питания внимание к предстоящим полевым работам со стороны общества и политиков оказалось существенно выше, чем обычно. Ведь от результатов этой посевной впервые напрямую зависит цена товаров на наших прилавках, а значит и то, какой будет наша жизнь уже осенью. Вполне объяснимо, что Россельхозбанк в очередной раз значительно снизил процентные ставки на сезонные кредиты, которые так необходимы сегодня селу. О том, на какую помощь могут рассчитывать крестьяне во время сева, - наш разговор с Еленой Шестаковой, заместителем директора Свердловского регионального филиала Россельхозбанка, который создан государством специально для того, чтобы обеспечивать деньгами сельские территории.

- Елена Владимировна, в средствах массовой информации передали, что в Россельхозбанке создана, на первый взгляд, несколько непривычная для кредитного учреждения структура - штаб по финансированию посевной. Можно узнать, что происходит на регулярных «военных советах» в крупнейшем банке страны. Для чего он создан, и какие вопросы решает?

- «Штаб» - слово, наиболее подходящее для структуры, оперативно решающей стратегические вопросы, каждый из которых в нынешней ситуации влияет на продовольственную безопасность страны. После аномальной жары и пожаров 2010 года проблеме качественного и своевременного сева уделяется самое пристальное внимание на всех уровнях власти, от Президента и Правительства до местных администраций и управлений сельского хозяйства. Россельхозбанк, как главный финансовый институт поддержки АПК, естественно, не может оставаться в стороне от этой проблемы. В целях поддержания постоянной обратной связи с регионами и оперативного внесения изменений в условия кредитования с учетом текущей ситуации во всех филиалах банка создан штаб по организации финансирования проведения сезонных полевых работ. Штаб регулярно рассматривает вопросы доступности кредитов на сезонные работы, включая снижение ставок и оперативность принятия решений об их выдаче.

- На местах сегодня земельный ресурс есть, желание сеять есть, техника есть. Главное, что сейчас волнует аграриев, - насколько весомой будет финансовая помощь Россельхозбанка селу?

- Мы прекрасно понимаем, в какой непростой ситуации сегодня находятся аграрии. Прошедший год для сельского хозяйства был чрезвычайно тяжелым, и в экономическом плане, и в плане погоды. И сейчас, к сожалению, ресурсы для выезда на поле есть не у всех, и без сотрудничества с банками и кредитными кооперативами им не обойтись. Заемные средства нужны как для закупки запчастей и семян, так и покупки техники взамен устаревшей. В этой ситуации мы готовы поддержать селян, чтобы они смогли компенсировать понесенные убытки, восстановить силы и нормально работать.
Сегодня потребность заемщиков оценивается в размере 70 млрд. рублей, в случае поступления новых заявок банк готов обеспечить дополнительный объем кредитования. В этом году Россельхозбанк на эти цели зарезервировал 105 млрд. рублей, при этом - с минимальными ставками. Такие объемы средств для сезонных работ банки в России резервируют впервые за последние годы.

- А под какие проценты выдаются кредиты на посевную сейчас?

- Что касается ставок, то даже в самый разгар экономического кризиса Россельхозбанк, в отличие от большинства других кредитных организаций, сдерживал рост процентов. А в 2010 году мы шесть раз снижали ставки по кредитам для АПК. Еще одним подспорьем стала пролонгация до 3 лет кредитов, выданных аграриям, у которых из-за засухи и пожаров погиб урожай.
В этом году средства, выделяемые банком аграриям, стали еще доступнее. Буквально на днях Россельхозбанк в очередной раз существенно снизил ставки. Сейчас, в зависимости от сроков кредитования, ставки колеблются от 7,75 до 10 % годовых. Таким образом, за полгода снижение ставок по нашим кредитам составило до 4, 5 %. На сегодняшний день проценты находятся на минимуме. Самое привлекательное в том, что кредиты на проведение сезонных работ в Россельхозбанке к тому же субсидируются из федерального и регионального бюджетов. А значит, в итоге они оказываются еще дешевле.
До 13 % снижены ставки и по долгосрочным кредитам на покупку сельхозтехники, дофинансирование инвестиционных проектов по строительству животноводческих ферм, на строительство жилья на селе. Улучшены условия финансирования и для потребительских кооперативов. Чтобы предприятия могли оперативно пополнять свои оборотные средства и стабильно работать в нынешних непростых условиях, мы значительно снизили ставки по кредитам в форме овердрафт.

- Елена Владимировна, расскажите, а под какие именно нужды аграриев выдаются льготные кредиты?

- Сельхозпроизводители могут выбрать два стандартных кредитных продукта. Первый - кредит на текущие цели. Его выдают на год - полтора. Это и есть те самые "сезонные" деньги, на которые многие аграрии покупают удобрения, семена, корма, ГСМ. Кроме того, текущий кредит можно получить на оплату аренды земли, покупку запчастей и материалов для ремонта сельхозтехники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов.
Второй кредит - на инвестиционные цели - предусматривает "длинные" деньги на срок до десяти лет в зависимости от целей кредитования с предоставлением льготного периода по погашению основного долга до 3-х лет с момента выдачи первого транша. В основном, инвестиционные кредиты выдаются на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов производства сельхозпродукции, внедрение новых технологий и приобретение техники/оборудования.

- А на каких условиях выдаются наиболее востребованные сейчас «сезонные» деньги?

- Банком принято беспрецедентное решение - кредит можно полностью оформить под залог урожая будущего года, без предоставления дополнительно другого обеспечения. Хочу отметить, что при определении залоговой стоимости мы берем в расчет текущие рыночные цены. При этом Россельхозбанк отменил ограничения по перечню сельхозкультур, будущий урожай которых принимается в залог.

- Можно ли ожидать новых решений по улучшению условий кредитования малого агробизнеса?

- С этого года Россельхозбанк существенно упростил выдачу кредитов на сумму до 15 млн. рублей для малых форм хозяйствования. Кроме того, мы продолжим кредитную программу специально для владельцев семейных молочных ферм и личных подсобных хозяйств. Они получат стартовый капитал для расширения своего дела. Кстати, с октября 2010 года у нас для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство и имеющих положительную кредитную историю, действует специальная кредитная линия "Успешный партнер". Для них ставка составляет всего 5,75% (с учетом субсидирования процентов). Сейчас банк планирует начать выдавать фермерам кредиты на сумму до 1 млн. рублей без залога.
Россельхозбанк значительно упростил условия взаимодействия с гарантийными фондами, предоставляющими поручительства субъектам малого и среднего бизнеса, у которых нет необходимой залоговой базы. В частности, отменено обязательное условие о необходимости размещения гарантийным фондом средств на депозит в банке. Вместе с тем, если гарантийный фонд их размещает, то объем его поручительств сможет вдвое превысить объем размещенных средств.
Мы уверены, что, как и в прошлые годы, благодаря кредитной поддержке нашего банка аграрии вовремя и в полном объеме завершат посевную кампанию, и, самое главное, - смогут заложить хорошую базу под высокий и качественный урожай.

Наша справка
Россельхозбанк - основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Созданный в 2000 году, сегодня банк является крупнейшим кредитором АПК страны, занимает четвертое место в банковской системе России по объему активов, входит в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков, обладает второй по величине региональной сетью, насчитывающей более 1600 точек продаж по всей стране. В собственности государства находятся 100% акций банка. Кредитный портфель банка на 1 марта текущего года - 737,4 млрд. руб.
Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 4582
Читайте нас в