Клиенты поневоле

21.03.2011 11:43

Выгоды и минусы зарплатных проектов для держателей карт

Зарплатные проекты банков позволяют предприятиям избавиться от кассового оборудования, инкассации, что повышает безопасность, снижает расходы фирмы. Правда, тот или иной пластик для своих сотрудников выбирает работодатель. Получается, что держатели карт вынуждены принять выбор работодателя. На что обращают внимание руководители предприятий при выборе банка и зарплатного проекта? www.finansmag.ru отмечает, что для корпоративного клиента большое значение имеет сеть банкоматов. 90% операций с карточками в нашей стране - это снятие наличных. Удобно ли сотрудникам пользоваться банкоматами - об этом думает заботливый работодатель. Сотрудники крупных предприятий могут рассчитывать на установку банкомата на территории предприятия. Правда, если сотрудников менее 1000, то для банка это не выгодно. Разветвленной сетью могут похвастаться не все банки. Снимать деньги в чужих терминалах - означает оплачивать комиссии. Так что часто сотрудники оказываются в роли подневольных клиентов, вынужденных снимать свои деньги далеко от дома офиса, или же тратиться на снятие наличных в чужих банкоматах. Альтернатива - расплачиваться карточкой в магазинах. Возможно, отчасти неразветвленная сеть банкоматов некоторых банков сыграет положительную роль в повышении процента граждан, предпочитающих использовать при расчетах не наличные, а карту.

Банки с разветвленной сетью могут заработать на комиссиях неплохие деньги, кроме этого, комиссионные услуги sms-уведомления, мобильный банкинг, различного рода выписки, справки для консульств и т.д. И, конечно же, сотрудники предприятий интересны банкам в качестве заемщиков.

Плюсы для потребителя - держатели карт могут рассчитывать на лояльность при выдаче кредита. Ведь банк знает финансовую историю зарплатников. Иногда банки для «своих» предлагают льготные кредиты. Кредиты с овердрафтом, когда клиент может израсходовать деньги в рамках выделенного банком лимита. Минусы и плюсы, можно сказать, уравновешивают друг друга.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3060
Читайте нас в