Результаты опроса наглядно показывают, что россияне не смотря ни на что, доверяют отечественной валюте

Наиболее выгодно и безопасно хранить свои сбережения в рублях! Именно так считают 47% россиян, понявших участие в опросе, проведенном специалистами Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр). Аналитики узнали мнение 1611 россиянина в возрасте 18 лет и старше в 133 населенных пунктах 45 регионов страны.
Американской валюте отдали предпочтение 7% россиян. В ЕВРО готовы «сохраниться» чуть больше, 11% из числа опрошенных. Для сравнения - в 2002 году 33 % российского населения доверяли европейской валюте. Эксперты объясняют снижение уровня доверия к зарубежным валютам нестабильностью крупнейших экономик мира, а также резкие скачки валют относительно друг друга.
Еще 18% населения готова хранить сбережения в нескольких валютах, а оставшиеся респонденты затрудняются с ответом. Рубль же, не смотря на свой небольшой потенциал в начале «нулевых», за последние несколько лет уверенно шагнул вперед, укрепившись и заняв достойные позиции, в том числе и на мировой арене.
«Результаты опроса наглядно показывают, что россияне не смотря ни на что, доверяют отечественной валюте. С 2003 года граждане РФ ни разу не усомнились в рубле, как основном источнике сбережений. Развитие отечественной экономики, а также позиции России на мировой торговой арене, как крупнейшего экспортера, может вполне гарантировать рублю устойчивость, и гарантировать уверенность в завтрашнем дне»,- сообщил Дмитрий Суплаков, руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала».