Мировые рынки открылись позитивом

12.01.2011 13:44

Рубль укрепился, основные индексы выросли

Первый рабочий день выдался на редкость удачным для участников основных торговых площадок по всему миру. Так, по итогам валютных торгов значительное укрепление рубль получил к евро. По отношению к бивалютной корзине рубль укрепился почти на 25 копеек, где ее стоимость составила 34,6673.

Кроме этого, положительной динамике укрепления рубля оказала поддержку и динамика мировых цен на нефть. Стоимость «черного золота» приблизилась вплотную к психологически значимому уровню в 100 долларов США за баррель.

На рынке акций ситуация также была позитивной. Первые торги начались ростом на 0,2-0,4%, и завершились 1,5% ростом. Так, индекс ММВБ вырос до 1713,97 пункта (на 1,54%), а индекс РТС достиг отметки 1801,76 пункта (рост на 1,78%).

По мнению специалистов, сейчас для инвесторов главное сохранить новогодний оптимизм и не поддаться «подъемной» горячке. Большинство ведущих аналитиков склоняется к дальнейшему положительному развитию мировой финансовой системы. Все драйверы роста котировок на мировых рынках есть.

«При сохранении подобной тенденции, цена на нефть в самое ближайшее время достигнет 100 долларов за баррель. А в случае сохранения позитивного тренда в течение года, отечественная экономика получит значительные возможности роста и привлечения инвестиций, как внутренних, так и внешних», - отметил Дмитрий Суплаков, руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала».

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1995
Читайте нас в