Копить будем меньше? Комментарий Дмитрия Лепетикова, Директора Центра маркетинговых исследований ВТБ24

Копить будем меньше? Комментарий Дмитрия Лепетикова, Директора Центра маркетинговых исследований ВТБ24
По мнению аналитиков "Эксперт РА", уже весной 2011 года произойдет ощутимое торможение прироста вкладов. Именно тогда интерес к банковским депозитам упадет не только у банков, но и населения. Действительно уже сейчас понятно, что ставки по банковским вкладам ниже, чем инфляция, которую обещают нам в следующем году.

Свою оценку дает Дмитрий Лепетиков, Директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24.

«Что касается депозитов, то в 2011 году граждане действительно меньше будут сберегать, больше будут потреблять, - считает Дмитрий Лепетиков, Директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24. - Но от этого какого-то существенного оттока средств с депозитов в банковской системе не произойдет. Ставки по вкладам в банках сейчас не такие высокие, как в прошлом году, но все же это больше, чем ничего. В плюс развитию депозитного рынка будет играть то, что в России достаточно слабы другие альтернативные формы сбережений». По оценке Дмитрия Лепетикова, рост по вкладам в 2010 году будет на уровне 30% по рынку, а в 2011 году рост депозитов будет не выше, чем рост по кредитам - на уровне 19-20%.

Дмитрий Лепетиков считает, что на изменение процентных ставок по вкладам влияет множество взаимосвязанных факторов. В том числе инфляция и потребительский спрос. «В любом случае, рост экономики России в следующем году прогнозируется довольно скромным - чуть выше текущих значений. Инфляция будет несколько выше, чем в 2010 году, но не намного - на 0,5-1%. То есть наступающий 2011 год будет похож на этот год. Если при этом банковскому сектору удастся справиться с излишней ликвидностью, за счет того, что население вернется к потребительской модели поведения и кредитование в стране активизируется, то можно даже ожидать небольшого роста процентных ставок по вкладам. В любом случае, изменение ценовых уровней по вкладам будет в диапазоне плюс-минус 0,25-0,5 п.п. от текущих значений», - говорит он.

«Что касается интереса банков и населения к депозитам, то обратите внимание на то, что на текущий момент банки не ведут агрессивной процентной политики в борьбе за вкладчиков, основной инструмент привлечения - это предложение оптимального набора условий по вкладам и повышение качества обслуживания клиентов. Ставки по вкладам падают, но от этого темп роста объема привлеченных средств населения в банковской системе не снижается», - констатировал Дмитрий Лепетиков.

Источник:
ПАО ВТБ24 (№ 1623 Лицензия аннулирована 01.01.2018 г. (Реорганизация в форме присоединения к ВТБ (ПАО)
Просмотров: 2181
Читайте нас в