ВТБ24 отменяет комиссию за выдачу потребительских кредитов. Об этом 14 октября 2010 года сообщил на пресс-конференции президент-председатель правления банка Михаил Задорнов.
Изменение касается всей линейки потребительских кредитов, предоставляемых как физическим лицам (кредиты наличными), так и индивидуальным предпринимателям и владельцам малого бизнеса (кредиты «Коммерсант»).
Одновременно снижаются процентные ставки. По всем вновь выдаваемым кредитам наличными - на 1 процентный пункт. По кредитам наличными, предоставляемым клиентам, обслуживаемым в рамках зарплатных проектов, - на 2 процентных пункта.
За счет этих изменений эффективная ставка по продуктам снижается более чем на 3 процентных пункта. В рамках предложений отдельным сегментам клиентов предусмотрены дополнительные преференции. Минимальный размер процентной ставки по ряду сегментов будет начинаться от 13%.
С начала года банк ВТБ24 выдал своим клиентам - физическим лицам более 400 тысяч потребительских кредитов на общую сумму более 86,56 млрд рублей.
Портфель потребительских кредитов ВТБ24 по итогам 9 месяцев 2010 года вырос на 20% и на 1 октября составил 186,5 млрд рублей. Потребительские кредиты занимают 37,1% общего розничного кредитного портфеля банка. В настоящее время в рамках потребительского кредитования обслуживаются более 1 миллиона клиентов.
ВТБ24 (генеральная лицензия Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций № 1623) является дочерним банком ОАО ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса.Уставный капитал Банка составляет 50,6 млрд рублей.
Сеть ВТБ24 формируют более 500 отделений в Москве, Московской области и ключевых российских городах. Часть услуг ВТБ24 доступна клиентам в круглосуточном режиме.