Начался прогнозируемый аналитиками рост инфляции

06.10.2010 10:15
Скопировать ссылку

Индекс потребительских цен за сентябрь составил +0,8%

Инфляция с начала года достигла 7%. Такой показатель красноречиво доказывает правоту экспертов, говоривших о возможном росте индекса к концу года. Основное давление на рост цен оказали продукты питания, продолжающие расти в цене на фоне засухи, рост цен на них в сентябре составил 1,6%. Как отмечают аналитики, с учетом сезонных корректировок реальный рост оказался еще больше - 2,1%.

Другие составляющие инфляции росли гораздо медленнее и, например, непродовольственные товары подорожали всего на 0,6%, или 4,4% в годовом выражении. Уровень стоимости услуг не изменился - он стабилизировался на отметке в 0%.

По словам Дмитрия Суплакова, руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала», рассматривая ситуацию через призму макропоказателей денежной массы необходимо отметить, что рост цен на продовольствие послужил лишь катализатором инфляции, а основную роль сыграло постоянное наращение денежной массы, зафиксированное еще с 2009 года. Однако эти факторы пока никак не отражаются в ужесточении денежно-кредитной политики Банка России - ни в пересмотре ставок, ни в изменении норм резервирования.

«Скорее всего, изменения в денежной политике начнутся ближе к ноябрю, когда будут ясно видны плановые параметры бюджета на следующий год и будет необходимо подстраиваться под них. В любом случае, инфляция этого года уже превысила все плановые значения и прогнозы, а значит рост цен скорее продолжится, и там уже будет необходим пересмотр ставок», - сообщил Дмитрий Суплаков.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1359
Читайте нас в