Чечне посвятят 10 миллионов монет

01.10.2010 11:32
Скопировать ссылку

Сегодня Банк России выпускает в обращение несколько новых монет. Две из них, номиналом в 10 рублей, пополнят «патриотическую» серию «Российская Федерация»

Сегодня Банк России выпускает в обращение несколько новых монет. Две из них, номиналом в 10 рублей, пополнят «патриотическую» серию «Российская Федерация».

Монеты комбинированные, состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. Одна из новых десятирублевок посвящена Чеченской республике, а вторая - Ямало-Ненецкому автономному округу, и на реверсах монет можно увидеть изображения гербов двух этих регионов. Тираж каждой монеты составит 10 миллионов штук.

«С 2005 года в этой серии было выпущено 28 монет, посвященных разным субъектам Российской Федерации. В год, как правило, выпускается не более 5-6 новых монет, так что пополнять эту серию коллекционеры смогут еще долгие годы - ведь в России почти 90 субъектов Федерации» - отмечает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова.

Также сегодня Банк России выпустит очередную монету из серии «Зимние виды спорта». Темой для ее оформления послужил горнолыжный спорт: оборотная сторона монеты украшена стилизованным рельефным изображением лыжника. Новинка, как и все другие монеты этой серии, выполнена из золота, ее номинал составит 200 рублей.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1953
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.