В октябре все внимание игроков будет привлечено к отчетностям американских компаний за 3 квартал 2010 года

24.09.2010 10:25
Скопировать ссылку

От того, каким окажется очередной сезон отчетностей американских компаний, во многом будет зависеть динамика зарубежных и российских площадок в ближайшем месяце

Ольга Митрофанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»

На очередном заседании FOMC (итоги стали известны 21 сентября после закрытия торгов на российских площадках) базовая ставка была оставлена без изменений, а представители ФРС вновь констатировали замедление темпов восстановления экономики при умеренных темпах инфляции. Американский регулятор вновь заявил о своей готовности предпринять дальнейшие шаги по стимулированию экономики в случае необходимости. Однако никакого конкретного пакета стимулирующих мер озвучено не было. Таким образом, с одной стороны, ожидания оптимистично настроенных игроков, которые ждали конкретики от ФРС, не оправдались. С другой стороны, риторика американского регулятора оставила надежду, что уже на следующем очередном заседании (в начале ноября) ФРС все же объявит о новых мерах по стимулированию американской экономики, тем самым, предоставив рынку дополнительную ликвидность (а значит, это может служить фактором поддержки рынка, как это было в конце августа - сентябре).

Помимо разочаровывающих итогов заседания ФРС, дополнительным негативом для рынка стали неожиданно слабые данные по американскому рынку жилья (большинство игроков ожидало, что после летнего застоя рынок жилья в Штатах оживится) и слабые недельные данные по рынку нефти и нефтепродуктов (запасы нефти и нефтепродуктов выросли, хотя ожидалось снижение).

В результате после умеренно-позитивного старта в начале этой недели индекс ММВБ ушел ниже ключевой отметки последних недель - 1430 пунктов. В ближайшую неделю динамика российских площадок, на наш взгляд, будет определяться выходящей статистикой по Штатам и ЕС, кроме того, инвесторы будут обращать внимание на развитие долговых проблем в странах ЕС (недавно прошедшие аукционы по размещению гос. ценных бумаг Португалии и Ирландии вновь обострили проблему суверенного долга ЕС).

В октябре все внимание игроков, вероятно, будет привлечено к отчетностям американских компаний за 3 квартал 2010 года и от прогнозов на 4 квартал (что будет особенно важно в условиях замедления темпов восстановления американской экономики). От того, каким окажется очередной сезон отчетностей американских компаний, во многом будет зависеть динамика зарубежных и российских площадок в ближайшем месяце.

Просмотров: 1396
Читайте нас в