ВУЗ-банк в числе крупнейших банков Урала по величине кредитного портфеля

07.09.2010 12:11
Скопировать ссылку
ВУЗ-банк в числе крупнейших банков Урала по величине кредитного портфеля
«Эксперт-Урал» опубликовал «Рейтинг банков Уральского региона, итоги I полугодия 2010 года». По данным аналитического центра издания, оживление кредитной активности банков Урала, начавшееся в первом квартале этого года, закрепилось. По итогам первого квартала года: совокупный портфель кредитов самостоятельных банков корпоративному сектору региона вырос на 2,8%, населению - на 0,5%, малому бизнесу - на 5%. Во втором квартале тенденция укрепилась: за полгода рост составил 7%, 9,8% и 18% соответственно, пишет Эксперт-Урал.

Наиболее высокими темпами продолжают расти кредиты субъектам малого и среднего бизнеса (МСБ). Несмотря на достаточно высокие риски (по официальным данным, уровень просрочки в этом сегменте составляет 9,2%, тогда как в целом по корпоративным кредитам - 6,2%), доля этого вида кредитов в общей структуре портфеля значима. Если по банкам России, исходя из данных ЦБ, это 29% от рублевых кредитов, то по уральским - в среднем 51%.

Закрепление положительных тенденций в сегменте кредитования связано с последовательной политикой ЦБ и улучшением общей экономической конъюнктуры.

В рейтинге «Эксперт-Урал» ВУЗ-банк входит в топ-20 крупнейших банков Уральского региона по величине кредитного портфеля.

В рейтинге приняли участие банки и филиалы, расположенные в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях, ХМАО, ЯНАО, Пермском крае, Башкортостане, Удмуртии. С рейтингом можно ознакомиться на сайте издания

Источник:
АО «ВУЗ-банк» (лицензия ЦБ РФ № 1557)
Просмотров: 1795
Читайте нас в