10 самых несуразных залогов!

28.07.2010 11:06

Специалисты ВУЗ-банка (финансовая группа «Лайф») составили рейтинг самых необычных залогов

Специалисты ВУЗ-банка (финансовая группа «Лайф») составили рейтинг самых необычных залогов.

Как известно, при выдаче кредитов часто требуется обеспечение в виде залога. Для банка, оформляющего договоры залога и поручительства с целью снизить собственные риски, важно, чтобы залог был ликвидным. То есть в случае проблем с возвратом кредита банк смог бы с легкостью его реализовать. При этом нужно понимать, что залоговый конфискат финансовому учреждению необходимо где-то хранить, как-то транспортировать.

Ниже будет представлена десятка самых необычных предметов, принятых Банками в залог. Информация взята из открытых источников и лишь систематизирована сотрудниками ОАО «ВУЗ-банк».

10 место занимает домашняя фотолаборатория - ванночки, реактивы и прочие инструменты, необходимые для проявки пленки в эру доцифровой фотографии.

9-е место - целый карьер по добыче щебня! Учитывая состояние наших дорог, щебень - продукт полезный. Но как сотрудникам банка его добыть и доставить до покупателя - большой вопрос.

8-е место достается партии банок стеклянных емкостью по 2,5 и 5 литров. Товар необычный, но, вероятно, может быть вполне востребованным.

7-е место. Манекены. Натуралистичные, для демонстрации одежды. Много манекенов.

6-ое место. Шагающий карьерный экскаватор!

5-ое место. Костюм кучера кареты (свадебный). Чем руководствовались менеджеры, оформляя костюм в качестве обеспечения по кредиту, неизвестно. Видимо, где-то это ликвидный товар...

4-е место. Цыплята! При этом не секрет, что цыплята через некоторое время вырастают… И кто остается у банка в залоге?!

Тройка лидеров выглядит так:

3-ое место. Склад ядохимикатов! Без комментариев.

На 2-ом месте, совсем чуть-чуть отстав от лидера, расположились несколько десятков тонн удобрений. Так и представляется внутренний двор банка, куда грузовики свозят на хранение тонны этого специфического залога.

И, наконец, на 1-ом месте Дно ручья, облицованное. Кому, в каких целях и как его продать, кредиторы, очевидно, особо не задумывались.

Среди залогов различных банков, которые они пытаются реализовать на специальных интернет-порталах, было также обнаружено в большом количестве уникальное оборудование типа макаронный агрегат, насосный комплекс. Кроме того, отдельную категорию залогов составляют продукты питания, причем есть и скоропортящиеся - к примеру, масло сливочное. Игрушки, одежда… В залоговом имуществе банков можно найти полный спектр товаров. Но являются ли они востребованными? Наличие экзотичных залогов специалисты объясняют докризисным кредитным бумом, когда заемщики банкротились редко, и подход к залогам был очень лояльным. Сегодня кредиторы стали куда настороженнее и подходят к оценке ликвидности залога со всей серьезностью…

Источник:
АО «ВУЗ-банк» (лицензия ЦБ РФ № 1557)
Просмотров: 2511
Читайте нас в