Количество пластиковых карт приближается к численности населения России

20.07.2010 14:08
Скопировать ссылку

С каждым годом россияне все активнее используют пластиковые карты. Такие данные содержатся в обзоре российского рынка платежных карт за 2009 год, опубликованном на сайте Банка России

С каждым годом россияне все активнее используют пластиковые карты. Такие данные содержатся в обзоре российского рынка платежных карт за 2009 год, опубликованном на сайте Банка России. Так, в прошлом году было эмитировано более 126 миллионов карт, что почти на семь миллионов больше, чем в 2008 г. Число операций, совершенных с использованием карт, также выросло и достигло показателя в 2,5 миллиарда.

Однако лишь в трех федеральных округах количество карт, приходящихся на одного жителя, превышает средний показатель в 0,9. Лидером по количеству эмитированных карт является Центральный федеральный округ - здесь на каждого жителя выпущено 1,2 карты. За ним с показателем в 1,1 карты следуют Северо-Западный и Уральский федеральные округа.

«Рост количества эмитированных карт наблюдается и в первом полугодии 2010 года. Так, СКБ-банк за полгода увеличил объем эмиссии пластиковых банковских карт на 6% - с 611 тыс. на начало 2010 года до 647 тыс. штук по состоянию на 01 июля» - говорит Татьяна Ушкова, директор департамента розничного бизнеса СКБ-банка.

Кроме того, уральцы являются одними из самых активных пользователей платежных карт: УрФО занимает второе место в России по количеству операций по получению наличных денежных средств и по оплате товаров и услуг. В среднем в 2009 году по одной карте здесь было проведено 23,2 операции, что намного выше общероссийского показателя в 19,8.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 2682
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Абсолют Банк
    2
  • Банк Синара
    3 (+1)
  • СберБанк (Уральский банк)
    4 (+2)
  • Совкомбанк
    5 (+2)
  • Альфа-Банк
    6 (+4)
  • Банк УРАЛСИБ
    7 (+1)
  • УБРиР
    8 (+1)
  • Банк ПСБ
    9 (-6)
  • Россельхозбанк
    10 (-5)
на 26.04.2025 Общий рейтинг