
Набор монет Белоруссии, посвящённый героям знаменитого романа Александра Дюма «Три мушкетёра»
Краткое наименование: Мушкетёры (бел.) набор - 09.
Общий номинал набора - 80 белорусских рублей, общая учётная чистая масса - 104.60 г.
Номинал каждой монеты | Качество чеканки | Металл, проба | Содержание хим. чистого металла, г | Масса общая, г | Диаметр, мм | Толщина, мм | Макс. тираж, шт. |
20 белорусских рублей | proof | серебро, 925 | 26.15 | 28.32+0.707 | 38.61±0.30 | 2.60±0.20 | 15000 |
На аверсе монет в центре изображены все четыре главных героя романа: три мушкетёра и Д’Артаньян, - идущие по мостовой городской улицы.
На реверсе каждой монеты изображён один из четырёх персонажей «Трёх мушкетёров»: Д’Артаньян, Атос, Портос и Арамис. Изображение персонажа дополнено цветным фоном в виде фрагмента рисунка, сюжет которого символизирует время описанных в романе событий (XVII век) и связан с изображённым на монете героем. Наконечник рукоятки шпаги изображённого на монете персонажа выполнен в виде вставки цветного полупрозрачного синтетического камня.
Оригинальная комплектация, сертификат подлинности
Изготовитель - «B. H. Mayer’s Kunstprageanstalt» (Германия)