Меню







Екатеринбург: при покупке квартир в "Академическом" с ипотечных заемщиков не будут взимать комиссии

24.06.2010 13:28

Самым главным козырем соглашения стала отмена скрытых комиссий при взятии ипотеки на жилье в новостройках

24 июня в новом районе Екатеринбурга - Академическом - было подписано уникальное четырехстороннее соглашение. Его участниками стали Министерство строительства Свердловской области, федеральное агентство по ипотечному жилищному кредитованию, САИЖК и компания «Ренова-СтройГруп-Академическое».

Как передает корреспондент «Нового Региона», государственные операторы ипотечного и строительного рынка впервые подписали столь масштабное соглашение с застройщиком на Среднем Урале. Благодаря документу, у покупателей жилья в районе «Академический» появилась дополнительная возможность по выбору оптимальных условий кредитования.

Самым главным козырем соглашения стала отмена скрытых комиссий при взятии ипотеки на жилье в новостройках. По словам директора ОАО «Свердловское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александра Комарова, нововведение вступает в силу с 1 июля этого года. «Мы подписали соглашение, понимая, что сегодня уже отдается приоритетипотечному кредитованию жилья в новостройках. Теперь, с учетом подписанного документа, для заемщика станет доступнее сам процесс получения займа по кредиту. Тем более, что процентные ставки сегодня достаточно комфортные - не выше 11% годовых в зависимости от определенных параметров. Но самое главное - никаких скрытых комиссий для покупателей нового жилья», - подчеркнул представитель САИЖК, добавив, что соглашение в целом будет стимулировать развитие ипотечного кредитования в Свердловской области.

Генеральный директор ЗАО «Ренова-СтройГруп-Академическое» Алексей Воробьев, в свою очередь, поделился своими прогнозами. По его мнению, благодаря подписанному документу, ипотечное кредитование через САИЖК в «Академическом» возрастет на 30 процентов.

Между тем, находящийся с визитом в Свердловской области гендиректор ОАО «Агентство по ипотечному кредитованию» Александр Семеняка не стал скрывать свое удивление количеством инноваций, внедренных в «Академическом». «Здесь объем инноваций позволяет и территорию эффективно планировать и при въезде в квартиру получать необходимый объем услуг на самом высоком уровне - безопасность, здоровье и так далее. Это восхищает. Грустно, что в других регионах России такое не применяется», - сообщил Семеняка.

При этом он добавил, что постепенно становится нормой сдавать под ключ пригодные для проживания квартиры - с отделкой и укомплектованным санузлами. «Такие территории нужно поддерживать. Комплексная застройка сама по себе важна - она дает на длительный срок предсказуемость в экономике для различных участников - производителей стройматериалов, строительной индустрии и так далее. С учетом этой предсказуемости экономика уходит от краткосрочности, неопределенность во всех сегментах снижается, и можно выстраивать планы на будущее», - заключил гендиректор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Просмотров: 2744
Читайте нас в