Уралтрансбанк: кредитованием поддержать выход из кризиса

24.06.2010 12:42

О деятельности Уралтрансбанка по коммерческому кредитованию предприятий Уральского региона мы беседуем с начальником кредитного управления Ю. В. Павленко

О деятельности Уралтрансбанка по коммерческому кредитованию предприятий Уральского региона мы беседуем с начальником кредитного управления Ю. В. Павленко

- Юлия Валерьевна, как экономический кризис сказался на бизнесе клиентов Уралтрансбанка?

- На мой взгляд, предприятия из разряда тех, кого принято называть средним бизнесом, переживают кризис легче, чем мелкие предприниматели. И это закономерно: если у предприятия, имеющего многолетнюю историю, сложился достаточно широкий круг заказчиков, ему все-таки проще сохранять стабильность даже при уменьшении спроса. Грамотно оптимизируя издержки и опираясь на ту часть клиентуры, которая остается платежеспособной, такие хозяйственные структуры имеют больше шансов дожить до лучших времен.

Сейчас, когда в экономике наблюдается некоторое оживление, именно этим предприятиям требуется кредитная поддержка банка. Появляются новые заказы, традиционные клиенты проявляют более активный спрос, и под эти позитивные изменения предприятию срочно нужны дополнительные финансовые ресурсы. Закупка товаров или комплектующих, расширение ассортимента, выход на рынки сбыта, которые в результате кризиса стали не столь конкурентными, как раньше, - все это требует оперативного кредитования. И Уралтрансбанк своевременно откликается на данную потребность, тем самым помогая региональной экономике набирать обороты.

- Какие направления кредитования Вы считаете наиболее перспективными и приоритетными?

- Прежде всего, те, развитие которых диктуется логикой кризиса. Для многих предприятий кризис со всей остротой поставил вопрос снижения себестоимости продукции за счет новых технологий, оптимизации бизнеса в целом. А такие процессы, как правило, имеют неизбежный разрыв во времени между вложением средств и их отдачей. И здесь банковский кредит просто незаменим.

Инвестиционное кредитование инноваций - важная особенность текущего момента. Особенно это заметно в сферах энергетики, энергосбережения, жилищно-коммунального хозяйства. Более бережное отношение ко всем видам ресурсов, их четкий учет и контроль, использование более совершенного оборудования позволяют предприятиям повысить свою конкурентоспособность, увеличить рентабельность, а значит - получить понятные банку источники средств для обслуживания кредита.

Когда мы убеждаемся, что модернизация имеет объективную производственную и экономическую логику, мы всегда с удовольствием ее профинансируем. Причем срок возврата кредита и окупаемости вложений может быть значительно короче, чем продолжительность полученного в результате положительного эффекта. Например, чтобы построить более экономичную котельную, требуется полгода - год. Окупаться она будет, в самом крайнем случае, до 5 лет. Однако срок ее эксплуатации, а значит, и практической пользы от инвестиций значительно больше. Поэтому хорошо продуманные инновации весьма и весьма выгодны для наших заемщиков.

- Заемщики - это коммерческие структуры или муниципалитеты?

- Модернизация, к примеру, того же жилищно-коммунального хозяйства - задача глобальная и комплексная. В ее оптимальном решении заинтересованы и государство, и местные власти, и управляющие компании.

Соответственно, существует несколько источников ресурсов, которые могут выделяться под данные цели. Но зачастую складывается такая ситуация: средства гарантированно поступят лишь в конце календарного года, а ремонтные работы надо вести уже сейчас, в самый благоприятный для этого период. И здесь банковский кредит - наиболее подходящий и чуть ли не единственный финансовый инструмент.

- Насколько активно Уралтрансбанк кредитует торговлю и реальный сектор экономики?

- Торговля, в силу ее специфического характера расчетов, требующего определенного времени на реализацию товара, объективно нуждается в кредитах. Принципы взаимодействия с поставщиками могут быть разными, и это, конечно, снижает нагрузку на оборотные средства - например, не всегда обязательна предоплата. Но все равно неизбежны кассовые разрывы, и овердрафт в такой ситуации очень полезен.

Для динамичной, а значит, и успешной торговли возобновляемые кредитные линии всегда удобны. Они позволяют подстраховаться финансово и очень гибко реагировать на рыночную конъюнктуру и финансовую ситуацию: как только возникла потребность, тут же воспользоваться кредитной линией.

Что же касается реального сектора, то здесь наблюдается следующая тенденция. Многие очень крупные предприятия, играющие ведущую роль в своей отрасли, все активнее отказываются от непрофильных производств и подразделений, предпочитая закупать готовые комплектующие у самостоятельных хозяйствующих субъектов. Это - тоже путь снижения издержек и оптимизации бизнеса, столь важных в кризис.

Создание и развитие подобных малых предприятий, имеющих понятную и четкую специализацию и гарантированный спрос на свою продукцию, - характерная черта нашего времени. Особенно это видно на примере моногородов, где есть целевые программы построения более дифференцированной экономики, поддержки бизнес-инкубаторов. Все это также требует активного банковского кредитования, и Уралтрансбанк участвует в подобных проектах.

- Каковы основные требования к заемщикам со стороны банка?

- Главное требование - текущая деятельность предприятия, обращающегося за кредитом, должна быть прибыльна. Результаты прошедшего, 2009-го года не имеют решающего значения. Мы, прежде всего, смотрим, насколько уверенно предприятие чувствует себя сейчас. Насколько понятны и прозрачны его договорные отношения с клиентами на ближайшую перспективу.

Начав сотрудничество с банком, заемщик всегда имеет четкий план деятельности, с результатами которой напрямую связан график погашения кредита. Специалисты банка осуществляют ежемесячный мониторинг ситуации, помогая заемщику выдерживать необходимые требования. Это и в интересах самого клиента: дисциплинирует, позволяет вовремя обнаружить возможные проблемы и при необходимости оперативно исправить ситуацию в лучшую сторону, а также повышать финансовую культуру.

Зачастую клиент может гнаться за объемами и, забывая про рентабельность, «проедать себя», хотя обороты внушительны и внешне всё благополучно. Или руководствоваться собственными представлениями о состоянии конкретного рынка, которые в корне отличаются от реальной статистики и аналитических данных, которыми располагает банк. В любом случае квалифицированная помощь наших специалистов способна уберечь заемщика от многих ошибок, дать ему независимый взгляд со стороны и предложить конструктивные практические советы.

- Насколько значительными могут быть суммы предоставляемых Уралтрансбанком кредитов?

- Имея в виду те направления, о которых мы говорили, и применительно к работе нашего управления, речь идет о кредитах от 5 млн. руб. до нескольких сотен миллионов. Уралтрансбанк располагает достаточными финансовыми ресурсами, чтобы кредитовать проекты самого разного уровня.

Мы активно поддерживаем федеральные и региональные программы, нацеленные на развитие приоритетных сфер экономики и социальной инфраструктуры. Участвуя в международных программах торгового финансирования ЕБРР и IFC, мы поддерживаем импортеров и экспортеров Уральского региона, а благодаря аккредитации в ведущих экспортных кредитных агентствах - финансируем импорт оборудования из Германии, Голландии, Бельгии, США и других стран по схеме долгосрочного инвестиционного кредита. Так что особых ограничений нет - главное, чтобы проекты были грамотными, обоснованными и перспективными.

Источник:
ПАО "Уралтрансбанк" (Лицензия отозвана приказом Банка России ОД-2785 от 25.10.2018)
Просмотров: 3600
Читайте нас в