Инфляция в России – гораздо ниже прошлогодней

10.06.2010 10:32
Скопировать ссылку

В мае инфляция составила 0,5%, за период с начала года - 4,0% (в мае 2009г. - 0,6%, за период с начала года - 6,8%)

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала данные об уровне инфляции по состоянию на 01.06.2010. В мае инфляция составила 0,5%, за период с начала года - 4,0% (в мае 2009г. - 0,6%, за период с начала года - 6,8%).

По данным Росстата, в мае продолжилось сезонное увеличение темпов роста цен на плодоовощную продукцию. Наиболее заметно выросли цены на капусту белокочанную свежую - на 37,9%, морковь - на 11,5% и лимоны - на 9,6%. Одновременно на отдельные виды фруктов отмечалось снижение цен: виноград стал дешевле в среднем на 2,8%, апельсины - на 2,7%.

В группе непродовольственных товаров заметно возросли цены на бензин марки АИ-92 - на 1,7%. По-прежнему на большинство наблюдаемых видов медикаментов отмечалось снижение цен. В группе услуг в начале периода массовых отпусков значительно подорожали проезд в различных типах вагонов поездов дальнего следования - на 9,4-12,1%.

Эксперты СКБ-банка напоминают: по прогнозу Минэкономразвития РФ, уровень инфляции в 2010 году должен находиться в пределах 8%. С учетом того, что наибольший рост цен, как правило, приходится на первую половину года, уложиться в планируемые 8% будет вполне реально.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1285
Читайте нас в