Греция, возможно, вынуждена будет покинуть зону евро, считает нобелевский лауреат Пол Кругман. С ним соглашаются и британские экономисты, по мнению которых греческому примеру могут последовать другие периферийные страны еврозоны
"Существует один шанс из двух на то, что Греция должна будет выйти из зоны евро", - полагает американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман.
"Я не понимаю, как может функционировать программа жесткой экономии, предложенная Греции Международным валютным фондом", - приводит швейцарская газета Tan слова П.Кругмана на 12 экономическом форуме в швейцарском городе Интерлакене.
Напомним, что ранее Греция приняла план жесткой экономии госсредств, предусматривающий сокращение зарплат, повышение пенсионного возраста и увеличение налогов. Эти меры должны позволить стране значительно сократить дефицит бюджета в ближайшие годы. План сокращения госрасходов был одном из условий получения страной спасительных 110 млрд евро от ЕС и МВФ. Однако, отмечает Пол Кругман,"греческий долг будет расти до 2015 года и достигнет 150% ВВП, несмотря на огромные страдания и жертвы населения".
Британские экономисты при этом считают, что Греция сможет спасти свою экономику лишь покинув зону евро и объявив дефолт по госдолгу, размер которого составляет 300 млрд евро, отмечает The Sunday Times.
Консалтинговая компания The Centre for Economics and Business Research (CEBR) предупредила греческих министров, что страна не сможет выбраться из "долговой ловушки" без девальвации национальной валюты, которая позволила бы стимулировать экспорт. В данном случае единственная возможность для Греции - отказ от евро.
При этом, по словам исполнительного директора CEBR Дуга МакУильямса, новая валюта будет дешевле как минимум на 15%. Однако, поскольку государственный долг страны оценивается в евро, это взрастит его с нынешнего уровня в 120% ВВП до 140% ВВП. "Так что частью плана по выходу из евро должна стать конвертация задолженности в новую национальную валюту", - заявил Д.МакУильямс, выступая в Афинах на прошлой неделе.
Между тем, прощание Греции с евро будет иметь катастрофические последствия для немецких и французских банков, которым проблемная страна должна миллиарды евро.
Тем не менее, отмечает Д.МакУильямс, этот шаг является "практически неизбежным", и за Грецией могут последовать и другие страны зоны евро.
"Вопрос только в сроках", сказал он. По его словам, еще одним вопросом является степень возможного распространения европейской валютной дезинтеграции. "Возможно, Греческому примеру будет вынуждена последовать Испания. Для Португалии и Италии это также вполне вероятно, хотя итальянские долговые проблемы являются менее серьезными", - отметил эксперт.
"Может быть, что это последний уикенд единой валюты? Вполне вероятно, да", - резюмировал он.