Революция на рынке кредитования: "Сбербанк" отменяет все комиссии для физических лиц

19 апреля «Сбербанк» объявил о том, что все комиссии для частных клиентов отныне отменены. Благодаря этому решению клиенты в среднем смогу сэкономить около 5 тысяч рублей при потребительском кредитовании, до 10 тысяч по автокредитам и до 30 тысяч при ипотеке

19 апреля «Сбербанк» объявил о том, что все комиссии для частных клиентов отныне отменены. Благодаря этому решению клиенты в среднем смогу сэкономить около 5 тысяч рублей при потребительском кредитовании, до 10 тысяч по автокредитам и до 30 тысяч при ипотеке.

На пресс-конференции, проведенной для журналистов 29 апреля, прозвучали подробности из уст Владимира Андреевича Черкашина, председателя Уральского банка Сбербанка России и Вячеслава Петровича Решетникова, директора управления кредитования частных клиентов Уральского банка Сбербанка России.

«Процессы кредитования для наших клиентов отныне более чем прозрачны. Теперь не нужно вычислять сколько нужно заплатить комиссий при получении того или иного кредита. Нужно лишь знать: цель, ставку, срок. Все это сделано для удобства клиентов, прежде всего. Для нас такой шаг - это шаг на пути сохранения лидерских позиций на рынке кредитования физлиц», - прокомментировал решение банка Владимир Андреевич Черкашин. При этом он заметил, что экономическая ситуация такова, что банк уверен в увеличении объемов кредитования в ближайшее время. Кроме того, банк сокращает свои расходы за счет оптимизации технологических процессов, автоматизации и расширению присутствия в интернет-пространстве. В настоящий момент развивается интернет-банкинг для физлиц, через 6 месяцев с помощью интернета можно будет уже воспользоваться всеми услугами, которые в настоящий момент клиенты получают в офисах банка. Подавляющая часть населения пользуется при этом банкоматами и терминалами самообслуживания. Через банкоматы за 1 месяц в свердловской области проходит 1000 операций, объем средств - 1 миллиард 100 миллионов рублей. Каждый клиент может в любом их банкоматов как внести платеж за кредит. Так и посмотреть остаток на счету - взять выписку со счета. Доступность - круглосуточная. Активно пользуются люди и услугами, предоставляемыми банком с помощью мобильной связи. Это то, что касается удобства обслуживания кредитов. Самая хорошая новость при получении для клиентов все же будет - отсутствие комиссий. Примечательно, что одновременно с этим понизились ставки по кредитам. Вячеслав Петрович Решетников рассказал о том, что делается много для того, чтобы заявки клиентов обрабатывались с максимальной быстротой. И пообещал вскоре пригласить журналистов в Центр по обработке заявок от физических лиц, где будут работать 650 человек, куда будут для рассмотрения стекаться заявки с большой территории России. При этом банк не отказывается от привычных пожилым людям Сберкнижек. Их выписывают по желанию и не лишают клиентов привычных способов контроля за своими вкладами.

А популярность вкладов не снижается, даже на фоне роста заявок на кредиты. Кризис повысил потребность в сохранении и накоплении финансов. И ответственность заемщиков при принятии решения о получении кредита. Банк в отличие от многих других включает в число своих потенциальных клиентов индивидуальных предпринимателей, различных предприятий, даже если попадают под отраслевые риски, есть программы для заемщиков без обеспечения и подтверждения дохода. «Мы доверяем своим клиентам, это не означает, что не рассматриваем риски и не проводит серьезную оценку платежеспособности, но «отсекать» автоматически какую-то категорию граждан при получении кредитов - это не наша задача и не на стиль», - подчеркнул Владимир Андреевич Черкашин. В настоящий момент банк переходит также к активным продажам - определенной категории клиентов будут направляться предложения воспользоваться кредитом от «Сбербанка». Активно ведется сотрудничество со строителями, риэлторами.

Руководство Уральского банка Сбербанка России порекомендовало обратить внимание на жилищные кредиты. По мнению спикеров в настоящий момент сложилась исключительно благоприятная ситуация на рынке недвижимости и ипотеки. Цены на квадратные метры стабилизировались, при этом ставки по кредитам - снизились. При внесении 50% первоначального взноса ставка составит всего 10,5% в рублях и 8% в валюте. Такого не было даже до кризиса. Сбербанк готов выдать кредит на «долевку», не только на вторичное жилье, причем на любой стадии готовности.

На встрече прозвучали следующие цифры, свидетельствующие о повышении спроса на кредиты. Так, за текущий 2010 год Уральский банк сбербанка России предоставил уральцам до полумиллиона кредитов, тогда как за прошлый год кредиты получили 170 тысяч человек. По прогнозам до конца года уральцы получат кредитов больше, чем в докризисном 2008 году (тогда было выдано 285 тысяч, сейчас планируется 400 тысяч).

Решение Сбербанка об отмене комиссионных сборов с одновременным снижением процентных ставок по кредитам - первое на российском рынке.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3997
Читайте нас в