"Личные финансы в новых экономических условиях"

13.04.2010 11:23

Первый Екатеринбургский открытый форум экономически активных горожан. Екатеринбург, 17 апреля 2010 года

Столицей финансовой грамотности обещает стать Екатеринбург в субботу, 17 апреля 2010 года. Именно в этот день в одном из самых популярных и вместительных залов областного центра Свердловской области - в Театре Эстрады - пройдёт Первый Екатеринбургский открытый форум экономически активных горожан. «Личные финансы в новых экономических условиях» - так сформулирована тема Форума, аналогов которому до сих пор не было в столице Урала. Важно: уникальная возможность послушать авторитетных экспертов в области экономики и финансов, получить личную консультацию по любой теме, связанной с деньгами, а также посетить масштабную выставку финансовых продуктов и услуг предоставляется екатеринбуржцам и гостям столицы Урала бесплатно. При этом организаторы гарантируют: разговор на серьёзные темы будет вестись простым языком, понятным всем участникам форума независимо от возраста, образования и места работы.

Первый Екатеринбургский открытый форум экономически активных горожан - логическое и давно ожидаемое продолжение Дней финансовой грамотности (ДФГ), которые с 2005 года регулярно проводятся в Екатеринбурге редакцией популярного журнала о личных финансах «Наши деньги» в сотрудничестве с факультетом экономики Уральского государственного университета имени Горького, крупнейшими финансовыми институтами, а также органами государственной власти. За это время у ДФГ сформировалась постоянная аудитория, и это не только простые «физики» (частные лица, интересующиеся вопросами рационального распоряжения личными деньгами), но и индивидуальные предприниматели, представители предприятий, относящихся к категории малого и среднего бизнеса. Постоянными слушателями ДФГ стали не только екатеринбуржцы, но и жители Верхней Пышмы, Среднеуральска, Берёзовского, Первоуральска, Каменска-Уральского, Кургана и Челябинска. Дни финансовой грамотности, а теперь и Форум экономически активных горожан предоставляют возможность обстоятельно разобраться в многообразии финансовых инструментов, увидеть и понять нюансы, которые нередко остаются за кадром привычного восприятия вещей, избежать встречи с мошенниками, которых не становится меньше, несмотря на массированную информационную работу медиа-сообщества, правоохранительных и государственных органов.

Форум, который состоится в Екатеринбурге 17 апреля, состоит из серии дискуссионных семинаров, призванных оценить нынешнюю финансово-экономическую ситуацию, понять, что нужно делать и чего делать категорически нельзя, чтобы обеспечить стабильность личного/семейного бюджета, решить жилищный вопрос, обеспечить пенсионные накопления и т.п., а также выставки финансовых продуктов и услуг и персональных консультаций. Наряду с представителями финансовых структур, к участию в форуме приглашены представители Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда Российской Федерации. Специальная секция будет работать для представителей малого бизнеса.

Среди тем семинаров Форума, сформулированных на основе читательских писем в редакцию журнала «Наши деньги», следующие:

• «Ответы и решения для новых экономических условий: личные финансовые стратегии»;
• «Финансовый рынок и здравый смысл: логика решений для новых условий»;
• «Карьера или свой бизнес? Выбираем стратегию успеха»
• «Фондовый рынок в 2010 году: угроза или возможности для вложенных средств?»
• «Возможности для малого бизнеса в новых условиях»
• «Недвижимость и ипотека. Как сегодня осуществить мечту о собственной квартире?»

Организатор Форума - редакция журнала «Наши деньги» при поддержке Министерства экономики Свердловской области и при участии Администрации города Екатеринбурга.

Организатор семинара для представителей малого бизнеса в рамках Форума - деловой журнал «Эксперт-Урал».

Первый Екатеринбургский открытый форум экономически активных горожан состоится в субботу, 17 апреля 2010 года в Театре Эстрады (ул. 8 Марта, 15 - ост. транспорта «Площадь 1905 года»). Время проведения выставки и семинаров (по расписанию) - с 10 до 17 часов. Вход на все мероприятия Форума - бесплатный, однако необходима предварительная регистрация по телефону (343) 345-03-34 либо на сайте www.finbg.ru.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Повышение финансовой грамотности населения способно обеспечить поступательное движение во всех сферах социально-экономической жизни за счет развития финансовых инструментов и институтов. В частности, это благотворно скажется на собираемости налогов, на развитии малого и среднего бизнеса.

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года повышение финансовой грамотности названо среди основных направлений формирования инвестиционного ресурса.

В условиях развернувшегося глобального финансового кризиса, когда проблемы непосильной долговой нагрузки, отсутствия сбережений на «черный день», неспособности предпринять рациональные действия, направленные на защиту своих сбережений многократно обострились и усилились.

Теперь, когда острая фаза кризиса преодолена, актуальность проблемы недостаточности финансовой грамотности населения кардинально выросла. И именно сейчас эту проблему надо решать, чтобы помочь населению избежать личного/семейного кризиса в будущем.

Просмотров: 2445
Читайте нас в