Дмитрий Игонин, начальник управления развития корпоративного бизнеса Банка24.ру: «На сегодняшний день есть многие предпосылки смены рейтинга на более высокий. Глобальная «лихорадка» банковской системы закончилась весной прошлого года. Ликвидность высока, как никогда. Из-за превышения предложения кредитных ресурсов над спросом резко снизилась стоимость денежных средств. Кредиты дешевеют, и вскоре мы сможем увидеть ставки на уровне 10% годовых в рублях. Кроме того, вернулось доверие населения к банкам. Что касается угрозы роста объемов просроченных кредитов, то реструктуризация "плохих долгов" у банков подходит к завершающей стадии. Банковская система, не без помощи регулятора (ЦБ РФ), продолжает очищаться от сомнительных и мелких кредитных учреждений. Осталась одна глобальная проблема - оживление кредитования бизнеса и физических лиц. Пока явных предпосылок для этого не видно. Восстановление экономики происходит очень медленно и качественный перелом можно ожидать не ранее следующего года. Поэтому пересмотр рейтинга на "стабильный" к планируемому сроку видится весьма оптимистичным».
В рейтинговом агентстве Мoody’s считают, что российский банковский сектор выходит из кризиса. Уральские банкиры с этим в целом согласны. Комментарий эксперта Банка24.ру
26.03.2010 10:12
Рейтинговое агентство Moody’s отмечает улучшение ситуации в российском банковском секторе - к концу 2010 года агентство может пересмотреть прогноз для отечественных банков с присвоенного осенью 2008 года «негативного» на «стабильный». Об этом заявил вице-президент агентства Ярослав Совгира. Для этого кредитный портфель должен расти на 10% в год, а уровень плохих долгов - стабилизироваться. Это возможно при постепенном росте ВВП, снижении инфляции и относительно стабильном рубле, полагают аналитики агентства. Уральские банкиры согласны с тем, что банки сейчас чувствуют себя гораздо лучше, чем год назад, и считают пересмотр рейтинга закономерным.
Источник:
ОАО БАНК24.ру (№ 2227 Лицензия отозвана 16.09.2014 г.)
Просмотров: 2094
Последние новости
Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"
-
ВТБ1
-
Альфа-Банк2
-
СберБанк3 (+1)
-
Банк ПСБ4 (+3)
-
Банк Уралсиб5 (-2)
-
УБРиР6 (-1)
-
Россельхозбанк7 (+1)
-
Дальневосточный банк8 (+1)
-
Т-Банк9 (+4)
-
Примсоцбанк10
на 15.08.2025
Общий рейтинг