Есть ли будущее у лизинга на Урале?

19.03.2010 10:54

Накануне в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Уральский рынок лизинга: потери, приобретения, перспективы», организованный деловым еженедельником и аналитическим центром «Эксперт-Урал»

Накануне в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Уральский рынок лизинга: потери, приобретения, перспективы», организованный деловым еженедельником и аналитическим центром «Эксперт-Урал».

Участники мероприятия - представители ведущих лизинговых компаний - обсудили основные вопросы, связанные с перспективами развития рынка лизинговых услуг. На повестке бизнес сообщества были обозначены темы: уроки кризиса для лизингового рынка в сфере оценки рисков, главные вызовы лизинговому рынку в 2010 году и основные риски рынка, приоритетные направления его развития в текущем году.

В круглом столе принял участие первый заместитель председателя правления СКБ-банка Александр Кудрявцев. По его мнению, основными проблемами, задерживающими развитие лизинга, являются свертывание инвестиционных программ предприятий и недостаток качественных заемщиков.

«Однако, на рынке остались серьезные компании, пережившие кризис, и к которым сейчас со стороны лизингополучателей повышается уровень доверия. Они способны стать локомотивом развития рынка лизинговых услуг. Кроме того, в настоящее время наблюдается оживление спроса, самый тяжелый период уже пройден. В этом году появляются положительные моменты: по осторожным оценкам, ожидается рост спроса на уровне 10%. Вместе с тем, полное восстановление и возврат к докризисным показателям, возможно, займет не один год», - подводит итог эксперт СКБ-банка.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 2562
Читайте нас в