Банковский сектор Урала в перспективе: оптимистичный цинизм

26.02.2010 10:54

Власть, банкиры и журналисты обсудили 2009 год и поразмышляли над перспективами

Круглый стол «Банковский сектор Урала: итоги 2009 года и сценарии развития в 2010 году» состоялся сегодня в конференц-зале екатеринбургского отеля «Московская горка». Мероприятие было организовано представителями делового журнала «Эксперт-Урал».

Организаторы мероприятия отмечают, что основной целью дискуссионного стола было обсуждение итогов первого «кризисного» года, а также определение тенденций и направлений развития банковского сектора региона. Основными спикерами на круглом столе выступили Михаил Максимов, первый заместитель председателя Правительства Свердловской области, министр экономики, Александр Ивантер - первый заместитель главного редактора журнала «Эксперт» (Москва), Михаил Мамонтов, эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и Сергей Селянин - руководитель проектов Аналитического центра «Эксперт-Урал».

Всего в рамках дискуссионного стола приняло участие 36 представителей банковского сообщества, органов государственной власти и журналистского сообщества.

Как отметил в приветственном слове Михаил Максимов, если прошедший год был годом проблемным, то сегодня «мы вернулись к обычной повестке». Хотя, подчеркнул Максимов, в банковском секторе произошли некоторые изменения - часть банков исчезла, некоторые были поглощены. Что же касается перспектив развития на краткосрочный период, то здесь министр экономики основной упор сделал на развитие сегмента малого и среднего бизнеса.

«МСБ - опора для развития Свердловской области на 5-10 лет! И, исходя из этих соображений, власть должна формировать условия для создания подобных предприятий рядовыми гражданами. Для этого, в первую очередь, необходимо снять административные барьеры, а также создать комфортные условия для работы новых предприятий, в том числе и банками»,- подчеркнул г-н Максимов.

Представитель Центра макроэкономического анализа Михаил Мамонтов, в ходе своего выступления обозначил примерную модель развития кредитование. Так, согласно прогнозам, первыми активно начнут кредитовать московские частные банки и частные региональные кредитные учреждения.

Представители банковского сообщества в целом согласились с мнением выступающих, однако внесли некоторые корректировки в прогнозы аналитиков. Так, по мнению Председателя Правления ООО КБ «Кольцо Урала» Сергея Грудина, сегодня говорить о кредитовании необходимо с осторожностью. Банки стремятся диверсифицировать свои риски, продолжая досконально изучать положение своих заемщиков и избегать необоснованного риска.

«Мы разворачиваем продуктовую линейку в сторону малого бизнеса и населения. Тут есть совершенно реальные перспективы кредитования. Я уверен, что именно эти направления будут в ближайшее время успешно развиваться. Корпоративные же клиенты остаются при этом якорным активом, обеспечивающим стабильность финансовых потоков. Основной целью бизнеса по-прежнему остается сохранение активов и обеспечение доходности, а также развитие в условиях все более обостряющейся конкуренции»,- отметил г-н Грудин.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 2515
Читайте нас в