ВУЗ-банк рассматривает вступление в Национальную систему платежных карт

02.02.2010 10:10
Скопировать ссылку
ВУЗ-банк рассматривает вступление в Национальную систему платежных карт
В России должна появиться Национальной система платежных карт (НСПК). Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму не позднее 1 февраля этого года.

Предполагается, что банки предложат клиентам некий кобрендовый продукт - у нас новые карточки будут относиться к российской платежной системе, а за рубежом - к международной. Чтобы «пластик» стал национальным банк- эмитент должен присоединиться к правилам НСПК и разместить на карте ее логотип. Хотя участие в этой программе для большинства кредитных организаций будет добровольным.

В ОАО «ВУЗ-банк» - одной из крупнейших финансовый компаний региона - заявили о готовности вступления в национальную платежную систему, но с оговоркой. «Нужно понимать условия вступления в данный проект, обязательства его участников, и, конечно, его экономическую целесообразность», - отмечает заместитель начальника Департамента розничного бизнеса по продажам ОАО «ВУЗ-банк» Надежда Падурина.

А развитие НСПК, по мнению эксперта, будет напрямую зависеть от государственной поддержки, как информационной, так и финансовой: «Выйти на рынок, 85 % которого занимают ведущие международные платежные системы, чрезвычайно сложно. Для этого нужны громадные вложения. При этом российская платежная система должна обладать существенными преимуществами перед Visa и MasterCard. А иначе, зачем клиентам на нее «переходить».

Сама Надежда Падурина не планирует отказываться от привычных «пластиковых» продуктов: «Сегодня я предпочту карты платежных систем Visa и MasterCard. Поскольку эти компании работают на рынке несколько десятков лет, и я им полностью доверяю».

Источник:
АО «ВУЗ-банк» (лицензия ЦБ РФ № 1557)
Просмотров: 1394
В статье:
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • СберБанк
    4
  • УБРиР
    5
  • Банк Синара
    6
  • Банк ПСБ
    7
  • Альфа-Банк
    8
  • Примсоцбанк
    9
  • Абсолют Банк
    10
на 13.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.