Первый квартал 2010: кредитно-вкладной разлет

Начало года расставит точки над вкладами и кредитами

Начало года расставит точки над вкладами и кредитами

Спустя всего несколько дней после окончания новогодних праздников, финансовые эксперты заговорили о трендах развития экономики на год. Однако, общеэкономические прогнозы интересны не такому широкому кругу лиц. «Финансовый консультант» попытался спрогнозировать, что будет с основными банковскими продуктами для физических лиц - вкладами и кредитами.

Несмотря на множество прогнозов и мнений, эксперты сходятся в одном - ставки по вкладам, безусловно, продолжат снижение. Как отмечает руководитель направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала» Дмитрий Суплаков, текущие макроэкономические показатели пока «молчаливы» и опираться в прогнозах можно лишь на продолжение тренда прошлого года. Исходя из этого, можно прогнозировать продолжение снижения ставок по вкладам. Именно поэтому открывать вклад целесообразно сейчас, пока действуют хорошие предложения.

«Эта тенденция сохраниться и в будущем, правда динамика снижения будет ниже. Это обусловлено тем, что сильное снижение уровня ставок по вкладам произошло во 2 половине 2009 года. - в тот период ставки по вкладам снизились на несколько процентных пунктов (с 17 до 13,5%). Снижение на подобные величины уже маловероятно, так как стоимость привлечения сегодня, с учетом экономической ситуации, не должна опуститься ниже докризисного уровня»,- подчеркивает Константин Богатырев, Начальник Департамента розничного бизнеса ООО КБ «Кольцо Урала»

Другой важный аспект экономической ситуации начавшегося года - развитие потребительского кредитования. Вторая половина 2009 года прошла под знаком возвращения условий по кредитам на «приемлемый» уровень. Однако население тогда было не готово вновь обратиться к «легким» деньгам. Но сегодня ситуация меняется в лучшую сторону. При этом они не просто улучшают условия кредитования по существующим программам, но и запускают новые, так называемые посткризисные продукты. И с уверенностью можно сказать, что 2010 год обещает стать годом потребительских кредитов, ведь банкам необходимо размещать накопленную ликвидность.

Дмитрий Суплаков: «При положительной кредитной истории и хорошее финансовом положении можно рассчитывать, если не на низкую процентную ставку, то на более длинный срок кредитования, либо бонусы и скидки при повторных кредитах».

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 2459
Читайте нас в