Меню







Семь важнейших событий финансового года-2009

17.12.2009 10:00

«Финансовый консультант» оценивает события уходящего года

Считанные дни остаются до наступления Нового года. В это время все стараются подвести итоги уходящих месяцев, подвести некую черту под сделанным. Так, российская редакция журнала «Forbs» запустила проект: «Итоги 2009 года: выбор Forbes». В рамках данного проекта приглашенные эксперты и редакторы Forbes выберут 7 наиболее значимых политических событий, 7 лучших книг, 7 фильмов и т.д.

Специалисты Банка «Кольцо Урала» решили подыграть представителям авторитетного издания и предложили им «7 важнейших событий финансового года-2009». Выбирать наиболее значимые события уходящего года в рубрике «Финансовый консультант» будет руководитель проектов и анализа Банка Дмитрий Суплаков.

1. Спасение государством крупнейших банков

Кризис в первую очередь ударил по кредитным организациям, повалив американские ипотечные банки, а за ними по цепочке приводя к убыткам и потере ликвидности и остальные КО. Глобальная экономическая система чутко отреагировала на эти события - правительства многих стран начали спасать банки, осуществляя финансовые вливания и предоставляя гарантии. Это позволило сохранить в относительной стабильности банковскую сферу, особенно в России, с ее историческим недоверием и паникой вкладчиков. Правительству удалось убедить население в устойчивости банковской системы, обеспечив сохранение остатков на вкладах и избежать социальных проблем.

2. Девальвация рубля и его последующее укрепление

В начале года ЦБ провел так называемую «управляемую девальвацию». Благодаря этому рубль обесценился, обеспечив конкурентные преимущества российским производителям, а главное компенсировалось резкое снижение «нефтяных доходов». Однако последующее укрепление рубля стало неожиданностью для населения: многие купил валюту на пике ее стоимости, а она оказалась в проигрыше перед рублем.

3. Возрождение спроса на нефть и цена барреля

Восстановление мировой экономики (во главе с производствами Китая) подбросило нефтяные котировки с минимальных значений. Нефть вернула себе звание «черного золота». Сохраняя разницу - в сравнении с докризисными ценами - почти в два раза, текущие котировки обеспечили сохранение равновесия сырьевым странам, крайне позитивно повлияв на экономическую статистику России. Стране удалось не просто сократить дефицит бюджета, но и выполнить заложенные в него расходы, а также восстановить объем валютных резервов.

4. Снижение ставки рефинансирования

Череда снижений ставки была неожиданностью для всех участников банковского рынка и специалистов. Значение показателя было снижено до рекордного уровня, однако пока на состоянии кредитных процессов это отразилось мало: ставки по кредитам у банков отличаются в разы. Продолжение курса на снижение инфляции, а также регулятивные действия Банка России несомненно опустят кредитные ставки вниз в течение следующего года, однако опережающим шагом банкиров будет снижение ставок по вкладам.

5. Падение рынка недвижимости

Кризис затронул и сектор недвижимости, рост которой основывался на ипотечных и спекулятивных деньгах. Падение цен напрямую коррелировало с уровнем спроса, который, в условиях реального снижения доходов населения вряд ли восстановится в ближайшее время. Более этого, падение рынка привело к проблемам не только застройщиков, но и громадного числа предприятий, так или иначе завязанных на стройиндустрию.

6. Дефолты по кредитам

Финансовые трудности затронули не только рядовых граждан, но и предприятия в масштабах всей страны. Предприятия встали, кредитные процессы остановились, основной задачей стало вернуть ранее выданное Необходимо отдать должное банкирам, которые не выставляли залоговое имущество на торги, а старались идти на реструктуризацию долгов, найти решения финансовых проблем, позволяющее сохранить бизнес и обеспечить стране создание внутреннего продукта. Ситуация сегодня восстанавливается, однако перспективой следующего года, скорее всего, станет активное взыскание долгов не самими банками, а коллекторскими агентствами.

7. «Бархатная национализация»

Последний пункт событием назвать сложно. Это скорее тенденция - в уходящем году вновь проявилась забытая практика вывода активов за рубеж и недоверие к бизнесу внутри. Слияния и поглощения российских компаний проходили под патронажем государственных корпораций. При этом обозначилась реальная потребность в создании нового пути развития экономики и избавления от нефтяной зависимости. Однако разрешение этой задачи - дело Нового года!

Что ж. Вот и ушли те «семеро образца 2009», которых финансовый мир запомнит надолго. А там не менее до наступления Нового года остается совсем немного. Что он принесет нам - новый виток развития страны и мира, экономический рост или провал? Однозначных прогнозов на будущее давать никто не торопиться, но помощник президента РФ Аркадий Дворкович в интервью телеканалу «Вести» все же обозначил курс: «…продолжится экономический рост, признаки которого начали появляться с лета этого года» и добавил: «российская экономика справилась с кризисом».

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1974
Читайте нас в