Что ждать от валютного рынка в ближайшее время? Точно одно - девальвации не будет!

10.12.2009 12:51

За последнюю декаду курс рубля менялся достаточно сильно, причем, как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления своих позиций. Его изменчивость начала наводить на мысли и воспоминания о прошлогодней девальвации, зарождая недоверие и страхи очередного обесценивания национальной валюты. В новом выпуске «Финансового консультанта» мы попробуем разобраться с тем, что происходит на валютном рынке и к чему приведут эти события

Что ждать от валютного рынка в ближайшее время? Точно одно - девальвации не будет!
За последнюю декаду курс рубля менялся достаточно сильно, причем, как в сторону укрепления, так и в сторону ослабления своих позиций. Его изменчивость начала наводить на мысли и воспоминания о прошлогодней девальвации, зарождая недоверие и страхи очередного обесценивания национальной валюты. В новом выпуске «Финансового консультанта» мы попробуем разобраться с тем, что происходит на валютном рынке и к чему приведут эти события.

По словам Дмитрия Суплакова, руководителя направления проектов и анализа ООО КБ «Кольцо Урала», не секрет, что курс рубля напрямую зависит от цен на нефть - высокие нефтяные котировки генерируют большой объем поступлений валютной выручки в страну, за счет чего сегодня предложение валюты превосходит объем спроса на нее. «Именно поэтому в условиях высоких цен на нефть девальвация рубля невозможна по экономической сути. Однако экономические отношения не допускают избытка денег на рынке, потому Банк России скупает валюту, тем самым наращивая золотовалютные резервы и вливая в экономику дополнительную рублевую массу. За счет этого нарастает давление на инфляцию и уже покупательная способность национальной валюты снижается»,- подчеркивает г-н Суплаков.

Кроме того, наша страна, относясь к развивающимся рынкам, дает возможности иностранным инвесторам заработать на разнице процентных ставок и росте фондовых рынков. Благодаря этому Россия имеет положительный приток валюты в страну. Но и тут без опасений не обходится, подчеркивает г-н Суплаков. «В случае ухудшения макроэкономической ситуации аппетит к риску пропадет и начнется вывод капитала из страны, как это было в период кризиса, где ЦБ либо будет тратить резервы, удерживая курс в определенных пределах, либо отпустит его, в принципе осуществив девальвацию. Отметим, что Правительство в кризис потратило значительные средства, пытаясь избежать паники и поэтапно ослабляя рубль. Не принимать во внимание в дальнейшем политический фактор регулирования экономики нельзя»,- сообщает эксперт Банка.

Еще одним фактором ослабления рубля могут стать увеличенные бюджетные расходы. В декабре бюджет должен потратить рекордные суммы, которые по всей экономической цепочке и с учетом финансовых тенденций должны пойти либо на погашение иностранных долгов, либо инвестироваться в накопления, не оказав значительного влияния на курс.

Итог один: сегодня внешняя и внутренняя конъюнктуры не могут оказать какое-либо заметное влияние на курс национальной валюты. Да и проведение «управляемой девальвации» не имеет на сегодня предпосылок, и главное не будет экономически обоснованным.

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 2763
Читайте нас в