«Оживление рынка ипотечного кредитования, а именно - постоянный прирост количества первичных обращений и выданных кредитов - отмечается уже пятый месяц подряд, с того момента, как ставка ипотечного кредита по Стандартам АИЖК начала меняться в меньшую сторону вслед за ставкой рефинансирования ЦБ РФ, - комментирует директор Пермского филиала ОАО «МЕТКОМБАНК» Глеб Морозов. - Дополнительным стимулом для роста обращений за кредитами стало существенное снижение цен на квартиры. Возможность выдавать ипотечные кредиты у банков была и раньше. Сейчас этой возможностью в силу разных причин пользуются единицы кредитных учреждений. Главным источником фондирования длинных активов для банков является государство, в лице АИЖК и Региональных операторов, соответственно дальнейшие планы кредитных учреждений по активизации на рынке ипотечного кредитования будут увязаны с возможностью рефинансирования ипотечных закладных».
Количество поступающих в МЕТКОМБАНК заявок наглядно иллюстрирует доступность ипотеки. Процентная ставка составляет от 9, 55% до 11,51% годовых. Средняя ставка по ипотечным кредитам, выданным в ОАО «МЕТКОМБАНК» в ноябре, составила 10,52%. Минимальная сумма первоначального взноса составляет 30%.
Напомним, сегодня программа ипотечного кредитования реализуется МЕТКОМБАНКом в Перми и Екатеринбурге. В ближайших планах Банка - запуск аналогичного проекта в Кирове и Волгограде.