Нынешнее изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ является девятым по счету в текущем году - и девятым же ее снижением. Ставка рефинансирования в размере 13 проц годовых действовала с 1 декабря 2008 г по 23 апреля 2009 г. С 24 апреля 2009 г она была снижена до 12,5 проц годовых, с 14 мая - до 12 проц, с 5 июня - до 11,5 проц, с 13 июля - до 11 проц, с 10 августа - до 10,75 проц, с 15 сентября - до 10,5 проц годовых, с 30 сентября - до 10 проц годовых, с 30 октября - до 9,5 проц годовых.
Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, используемый для установления верхней границы процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.
Указанное решение было принято в целях дальнейшего повышения доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирования конечного спроса. Возможность снижения процентных ставок обусловлена благоприятной тенденцией в динамике инфляции и последовательным снижением инфляционных ожиданий.
За период с 1 по 16 ноября текущего года прирост потребительских цен в России составил 0,2 проц. Годовая инфляция /прирост потребительских цен за последние 12 месяцев/ продолжила снижаться и составила на 16 ноября 2009 г 9,5 проц, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 14,2 проц. С учетом имеющихся прогнозов Банк России после принятого решения ожидает сохранения сложившейся тенденции замедления годовой инфляции в среднесрочной перспективе.
Динамика показателей производственной сферы в октябре оставалась неустойчивой. Индекс промышленного производства в октябре увеличился на 0,8 проц к сентябрю, но с исключением сезонности показал сохранение спада производства. Кредитная активность российских банков по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства, что определило необходимость снижения уровня процентных ставок.
При этом сокращение разницы между уровнями внутренних и внешних процентных ставок будет способствовать сдерживанию укрепления рубля.
Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, 30 сентября председатель Банка России Сергей Игнатьев заявил журналистам, что у Банка России есть потенциал для снижения ставки рефинансирования по мере снижения инфляции. Он заявил: "Как инфляция будет снижаться, так и ставка". С.Игнатьев выразил надежду, что за снижением ставки рефинансирования банки начнут снижать ставки по кредитам, и это приведет к росту объемов кредитования. "В моем понимании, нормальным темпом роста может быть рост кредитования на 1,0-1,5 проц в месяц, или 10-15 проц в год в ближайшие годы", - сказал тогда С.Игнатьев.