Темное и светлое прошлое российских заемщиков

18.11.2009 10:32

Уже несколько лет подряд в России действуют Бюро кредитных историй (БКИ). Это организации, которые копят сведения об обязательствах заемщиков. Каждый банк должен заключить договор с одним из бюро на предоставление и получение информации по кредитам. Это требование законодательства.

Уже несколько лет подряд в России действуют Бюро кредитных историй (БКИ). Это организации, которые копят сведения об обязательствах заемщиков. Каждый банк должен заключить договор с одним из бюро на предоставление и получение информации по кредитам. Это требование законодательства. Но одновременно нужно отметить, по закону банк должен спросить разрешения у самого заемщика на передачу таких сведений в бюро. Только после этого персональные данные и данные по кредиту передаются в бюро. То есть информация о самом заемщике и сведения об исполнении его обязательств перед кредитными организациями может храниться сразу в нескольких таких бюро, если человек оформлял кредиты в разных банках. Но так называемая титульная часть кредитной истории (персональные данные и данные о заключенном кредитном договоре) направляется в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ), являющийся подразделением Центрального банка РФ. (То есть сама кредитная история в ЦККИ не хранится, там есть сведения о заемщике и информация - в каких бюро можно получить исчерпывающие сведения, как проявил себя заемщик). История расскажет были ли задержки выплат, значительные просрочки, возможно, вообще кредит до сих пор не погашен. А может быть напротив, клиент банка был исключительно пунктуален и даже погасил кредит досрочно.

Банки могут пользоваться этой информацией при оценке заемщика. Но и сам заемщик может использовать положительную историю, как козырь. Если в одном банке он был безупречен. Он может это подтвердить, предоставив сведения о своей кредитной истории в другой банк. Чтобы получить доступ к своей кредитной истории нужно узнать, в каком именно БКИ она хранится. Для этого можно напрямую обратиться в ЦККИ (через интернет-сайт ЦБ РФ) раздел Центральный каталог кредитных историй. Но для этого на руках должен быть код субъекта, который присваивается при выдаче кредита. В таком случае можно бесплатно получить 1 раз в год нужные сведения. Если код заемщику неизвестен, он может узнать его в своем банке или сделать запрос через любое бюро. Но вот тут-то чаще всего и возникает проблема. Нередко при обращении в банк, где брался кредит, такой код не всегда могут озвучить. Причины разные. Часть клиентов выплатила кредит еще до того, как появились БКИ, кто-то не понял сути вопроса в свое время и отказался сам от раскрытия своей истории, кто-то просто не помнит, в каком банке брал кредит. Такое тоже случается, как ни странно. На практике проще всего обратиться за услугой к банкам, которые готовы за определенную сумму выполнить для вас всю работу. А именно, консультанты выяснят, в каком кредитном бюро хранятся данные о вашей кредитной истории, и что немаловажно, расшифруют полученный отчет. Например, в нашем городе такую услугу предоставляет ВУЗ-банк. Брокерские компании также специализируются на помощи заемщикам в получении кредитных историй, их расшифровке. Кстати, иногда выясняется, что Вы когда-то не доплатили три рубля, сами об этом не подозревая, попали в «плохие» заемщики. Бывают случаи, когда просрочки возникли не по вине клиента, а по вине банковского сотрудника. Такие моменты нужно фиксировать, чтобы иметь возможность доказать, что вы на самом деле «белый и пушистый» и исправить кредитную историю. Если речь о таких вот недоразумениях, то специалисты помогут написать грамотное заявление о внесении изменений в кредитную историю. Рекомендуется время от времени проверять свою кредитную историю на предмет ошибок или неточностей.

Но если вы злостный неплательщик, то вам никто не поможет. Надо гасить долги! Конечно, хорошая кредитная история увеличивает ваш шанс получить кредит вообще, получить денег больше, чем другие и под меньшие проценты. Сегодня лояльность к добросовестным заемщикам часто практикуется банками. У многих есть программы позволяющие людям с положительным кредитным прошлым взять новый кредит под меньший процент. Иногда это относится только к заемщикам своего банка, иногда принимаются к сведению те самые кредитные истории из БКИ. Бюро появились на пике кредитования в стране. Сегодня, когда банки стали требовательнее к заемщикам, в условиях кризиса, опасаясь рисковых кредитов, положительная или отрицательная история может существенно повлиять на решение банка о выдаче займа. Поговорка «Береги честь смолоду» в данном контексте звучит вполне современно.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 4028
Читайте нас в