В мире мода на единую региональную валюту!

08.10.2009 10:29
Скопировать ссылку
Идеей создать единую валюту загорелись еще несколько государств - на этот раз страны Персидского залива. О том, что такое решение рассматривается, сообщили вчера ряд иностранных СМИ. По данным газетных материалов, создать валютный союз намерены Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн и Катар. Даже по названию единой валюты уже есть «наброски». Из 14 рассматриваемых вариантов предварительно отобрано два имени для новой «общеаравийской» валюты, между которыми будут выбирать: «динар залива» или «риал залива». Таково мнение, как сообщается в СМИ, большинства спонтанно опрошенных жителей, с небольшим перевесом в пользу динара.

Впрочем, впереди еще официальное анкетирование населения стран, объединяющихся в валютный союз, итоги которого будут использованы для окончательного одобрения и выбора единственного названия.

Антон Хавин, начальник Отдела дилинга СКБ-банка, отмечает интересный факт: в валютном союзе отказываются участвовать Султанат Оман и ОАЭ. О том, что не имеет планов участвовать в валютной коалиции, Султанат объявлял еще три года назад, а в мае этого года отказались от статуса стороны соглашения и ОАЭ.

Надо отметить, что пока еще нет конкретных сроков начала введения валюты. Ее создание только намечено на 2010 год. Антон Хавин отмечает, что в рамках реализации идеи, арабской четверке предстоит провести ревальвацию национальных валют по отношению к доллару США. А далее страны создаваемого валютного союза, скорее всего, последуют мировым примерам. Рассуждая о роли упомянутой валюты, эксперт СКБ-банка предполагает, что она будет иметь статус «сырьевой», предназначенной для расчетов по нефти.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1555
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (+1)
  • Банк Уралсиб
    3 (+2)
  • Альфа-Банк
    4 (-3)
  • СберБанк
    5 (+1)
  • Банк Синара
    6 (-2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7 (+6)
  • Дальневосточный банк
    8 (-1)
  • Банк ПСБ
    9
  • Банк Инго
    10 (-2)
на 04.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.