Новые рекорды установили доллар США и евро

Начало недели стало «рекордным» для евро и доллара на российском валютном рынке, отмечает Антон Хавин, начальник Отдела дилинга СКБ-банка, рассказывая о сложившейся ситуации на мировых финансовых рынках.

Вчера было зафиксировано снижение официальных курсов обеих мировых валют по отношению к рублю: европейская валюта подешевела более чем на 34 копейки до 43,82 рублей, а американская - на 39 копейки до 30,75 рублей. Таким образом, евро преодолел психологически важную отметку в 44 рубля (уровень начала июля), а доллар - 31 рубль (курс начала июня).

Стоимость бивалютной корзины понизилась на 26,6 копеек по отношению к концу прошлой недели. Как полагает эксперт СКБ-банка, поддержку рублю оказали растущие цены на нефть и положительная динамика российских фондовых индексов. Незавидное положение у доллара: по итогам вчерашнего дня он продолжил дешеветь относительно евро. Против американской валюты играет благоприятная макроэкономическая и корпоративная статистика европейских стран. Это же объясняет и большой покупательский интерес активизировавшихся инвесторов к европейским валютам. Падение курса отмечено и по отношению к валютам развитых стран, торгово-взвешенный индекс (ICE) доллара против шести валют основных торговых партнеров США вчера стремился к минимуму начала июня.

Сегодняшний день не внес значительных изменений: на рынке наблюдается стабилизация на вчерашних уровнях. Доллар колеблется в диапазоне 30,62-30,68 рублей за доллар. В мировых масштабах - доллар продолжает дешеветь к евро на фоне «фондового ралли», долларовый индекс ICE откатился к минимальному значению с 18 декабря 2008 года.

«В краткосрочной перспективе курсу доллара могут оказать поддержку статданные о росте продаж новостроек и замедлении темпов сокращения ВВП в США. Внимания заслуживает распространенное заявление Morgan Stanley о том, что подорожание нефти ведет к увеличению справедливой цены на рубль. По оценке аналитиков Morgan Stanley, при условии установления у 2011 году ожидаемой средней цены в 95 долларов США за баррель, доллар будет стоить 23,9 рубля», - подводит итог Антон Хавин.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1477
Читайте нас в