По данным Банка России, почти каждая третья монета в обращении – копейка или пятачок

27.07.2009 13:20
Скопировать ссылку
Банк России обнародовал данные о структуре денежной массы в обращении на 1 июля 2009 года. По этим данным, в обращении сейчас находится 5 млрд. 575 млн. банкнот и более 41,5 млрд. монет различного номинала на общую сумму свыше 3 трлн. 916 млрд. рублей.

Самая распространенная банкнота - тысячерублевая (34% от общего количества банкнот). Самая распространенная монета - десятикопеечная (40% от общего количества монет). На втором месте среди монет - копейки и пятачки (17% и 13% от общего количества монет соответственно). Отметим, что удельный вес копеек и пятачков среди прочих монет с начала года незначительно, но снизился - по 1% для каждой из монет.

«Будут ли выведены из обращения копейки и пятачки? - такого решения пока не принято, несмотря на неоднократное обсуждение этой темы на уровне руководителей Центробанка, - отмечает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. - Насколько известно, позиция ЦБ по этому вопросу пока не нашла соответствующей поддержки у других государственных органов, которые также участвуют в принятии решения об отмене копеек».

Отметим, недавно чиновники Банка России обнародовали дизайн новой разменной монеты номиналом в 10 рублей, которая появится в обращении уже в 2009 году, а также опровергли информацию о возможном введении банкноты достоинством в 10 тысяч рублей.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1433
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1 (+1)
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • ВТБ
    3 (-2)
  • УБРиР
    4
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Ингосстрах Банк
    7
  • Совкомбанк
    8 (+5)
  • Примсоцбанк
    9 (+5)
  • Газпромбанк
    10 (-2)
на 21.05.2025 Общий рейтинг