Банк Сосьете Женераль Восток подвел финансовые итоги автокредитования

09.07.2009 10:55
Скопировать ссылку
Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) провел круглый стол, посвященный ситуации на российском рынке автокредитования. На мероприятии были представлены финансовые результаты Банка по автокредитованию, новые продукты, а также сделаны прогнозы по развитию направления.

До августа 2008 года автокредитование являлось основной движущей силой российского автомобильного рынка. Так, по данным агентства "АВТОСТАТ", если в 2004 году по кредитным схемам было продано порядка 350 тысяч автомобилей, то к 2007 году объем этого сегмента рынка вырос в три с лишним раза, превысив отметку в 1 млн. единиц. Еще летом 2008 года практически каждый второй новый автомобиль покупатель приобретал с использованием заемных средств. К концу года доля кредитных машин снизилась до 15-20%. Средние ставки по автокредитам к тому времени выросли в 2-2,5 раза - с 12-14% до 25-30% годовых.

По итогам первых 5 месяцев 2009 года Банк Сосьете Женераль Восток выдал 1537 автокредитов на общую сумму 992 миллиона рублей. Несмотря на падение спроса в целом по рынку, средняя сумма кредита существенно не изменилась и составляла 645 000 рублей. После продолжавшегося с октября 2008 года по март 2009 года повышения ставок (пик составлял 18%-20% по стандартному виду кредита), наметилась устойчивая тенденция к их снижению. Сегодня минимальная ставка в рублях составляет 15% годовых, в долларах США - 12% годовых.

В портфеле кредитов физическим лицам Банка Сосьете Женераль Восток автокредиты занимают второе место после ипотеки. Объем портфеля автокредитов составляет 10 567 миллионов рублей (29% от общего портфеля). Количество выданных кредитов составило более 21 000. Подавляющее большинство автокредитов выдано на новые автомобили. Также кредиты выдавались на автомобили с пробегом и кредитов по схеме buy-back (кредит с обратным выкупом).

По итогам мониторинга, проведенного Ассоциацией Европейского Бизнеса в РФ, за четыре месяца 2009 года объемы продаж легкового транспорта сократились на 53% по отношению к тому же периоду 2008 года.

Директор Коммерческой дирекции по развитию бизнеса и банковской сети, член правления BSGV Иван Анисимов отмечает, что данное падение обусловлено рядом факторов, таких как: повышение таможенных пошлин, которое повлекло за собой повышение цен на автомобили и удорожание автокредитов. "За время кризиса ставки по автокредиту увеличились практически в два раза. Если до кризиса средняя ставка по автокредиту была в районе 9-14% годовых в рублях, то в текущий период этот показатель составляет 20-30% в рублях. При этом некоторые Банки вообще свернули программы автокредитования. Безусловно, автомобильный рынок постепенно будет возвращаться на прежние позиции. Но для этого понадобится время на адаптацию потребителей к новой ценовой политике автодилеров и банков", - добавил Иван Анисимов.

По оценке директора агентства "АВТОСТАТ" Сергея Целикова, емкость рынка автокредитования снизится почти в четыре раза - с 20 млрд. долларов в 2008 году до 5,6 млрд. долларов в 2009 году. Аналитики объясняют это как непосредственно сокращением количества выдачи кредитов, так и снижением их средней стоимости (с 15,4 до 14 тыс. долларов), которое происходит вследствие увеличения первоначального взноса. Однако если в российской экономике не произойдет второй волны кризиса, то можно предполагать, что доля кредитных машин снова начнет расти и к концу года увеличится до 30-35% от общего объема рынка.

Источник:
ЗАО "БСЖВ" (Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2117711013539 от 15.06.2011)
Просмотров: 1191
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг