Денежные переводы. Комментарий даёт Панёвкин Дмитрий Александрович, начальник Отдела валютных операций Банк "Монетный дом" ОАО, филиал №6601

02.07.2009 12:46
1) В настоящее время ситуацию на рынке денежных переводов можно охарактеризовать, как стабильную. Так как рынок денежных переводов носит явно выраженный сезонный характер, то с наступлением летнего сезона объем переводов увеличивается.

2) Схем денежных переводов несколько. Основные - это переводы через международные системы денежных переводов и переводы по реквизитам клиента по Свифту через корреспондентcкие счета. Их общее основное отличие в том, что переводы через системы переводов быстрее доставляются до банка получателя (уже через 5 минут получатель может получить перевод в другом городе), и комиссия при отправке небольших сумм значительно ниже, чем за переводы по реквизитам клиента. К минусам данных переводов можно отнести то, что перевод можно отправить только в город, где есть банк, который работает по данной системе переводов. Кроме того, системы переводов предназначены для частных переводов и не предназначены для отправки денежных средств по торговым операциям. Второй вариант отправки перевода по реквизитам клиента осуществляется дольше по времени, но клиент может отправить перевод в любую точку мира, где есть банк, на конкретный счет получателя, либо в адрес юридических лиц. При отправке переводов по реквизитам комиссия у большинства банков фиксированная, что выгодно для клиентов при отправке большой суммы.

3) За последние полгода спрос на переводы несколько снизился в связи с общим спадом, обусловленным кризисом. В ещё большей степени уменьшился объем переводов, но само количество переводов уменьшилось незначительно и носило сезонный характер. Наибольший спад был отмечен в феврале месяце, затем с возобновлением торговли спрос начал увеличиваться.

Наибольшим спросом пользуются переводы по международным денежным системам. Это связано с быстротой оформления и доставки переводов, гибкими тарифами и, самое главное, простотой оформления. Чтобы отправить перевод по системе клиенту не нужно иметь счет в банке, надо только назвать город, куда он хочет отправить перевод и Ф.И.О. получателя.

4) Между собой переводы по той или иной системе переводов отличаются, в основном по скорости доставки перевода, комиссии и количества пунктов выдачи. В связи с тем что, у каждой системы есть свои плюсы, то для удобства клиентов Банк «Монетный Дом» ОАО работает сразу по 5 системам денежных переводов и отправляет переводы по реквизитам клиента в любую точку мира.

5) Данное направление банковского бизнеса является перспективным, так как у клиентов всё больше возникает потребность в отправке денежных средств. Большой объем переводов в основном идет между родственниками, и в страны СНГ. И так как Россия всё больше интегрирует в мировую экономику и миграция населения между странами ближнего зарубежья возрастает, то и спрос на переводы будет только увеличиваться.

Просмотров: 3408
Читайте нас в