Кредиты от Уралтрансбанка: реальная поддержка в кризис

О кредитной политике Уралтрансбанка, направленной на поддержание уровня жизни населения в кризис, мы беседуем с председателем правления банка В. Г. Заводовым

Валерий Геннадьевич, Уралтрансбанк предлагает целый набор кредитов, помогающих людям решать наиболее важные проблемы своей жизни, будь то лечение или обучение, весенне-полевые или ремонтно-строительные работы. И это в условиях, когда кредиты населению явно «выходят из моды» на финансовом рынке. Почему ваш банк – исключение из правил?

– Для того чтобы давать кредиты, надо иметь финансовые ресурсы. Кризис особенно сильно ударил по тем, кто увлекался спекулятивной экономикой. А Уралтрансбанк всегда ориентировался на реальные хозяйственные процессы. Поэтому даже в самые тяжелые моменты кризиса мы избежали потерь, сохранив тем самым ресурсную базу. Более того – благодаря долгосрочным отношениям с Европейским банком реконструкции и развития, одним из наших основных акционеров, Уралтрансбанк недавно привлек 10-летний кредит на общую сумму 12 млн. долларов США, что дополнительно увеличивает наши возможности по выдаче кредитов.

И вас не смущают объективно возросшие кредитные риски?

– Банковский бизнес по своей природе всегда имеет дело с кредитными рисками. Здесь главное – опыт работы и квалификация специалистов. В этом смысле Уралтрансбанк помогает человеку не только деньгами. Мы помогаем и профессиональным советом, поскольку заинтересованы в эффективности использования кредита не меньше, чем сам заемщик.

Всякий кризис – это не только новые проблемы, но и новые возможности. Важно грамотно их оценить, увидеть новые перспективы и принять правильное решение. Тут большой простор для сотрудничества банка и его клиентов.

Предлагая кредиты, мы, естественно, опираемся на тщательный анализ экономической обстановки. И если увидим, что потенциальный заемщик в чем-то заблуждается, обязательно его поправим. Снижение рисков – наша общая забота.

А вы не боитесь, что в нынешней ситуации многие попросту испугаются брать кредит?

– Кредитование – чуть ли не единственный способ вывести экономику из кризиса. Деньги – кровь экономики. Только умножив их на энергию людей и грамотные финансовые решения, можно сохранить уровень жизни общества и дать новый импульс хозяйственным процессам.

Бояться надо бездумных кредитов, а таких Уралтрансбанк не выдавал и до кризиса. Необоснованных кредитов мы сами избегали, избегаем и будем избегать. Другое дело – финансовая поддержка конкретного дела: например, приобретения сельхозтехники или ремонта автомобиля.

Не обязательно быть экспертом, чтобы понять: при добросовестной работе подобные затраты всегда окупятся. Шансов заработать, имея сломанную машину, гораздо меньше, чем имея машину исправную. Так берите кредит, ремонтируйте и зарабатывайте!

Другими словами, кредиты Уралтрансбанка населению – инвестиции человека в свое будущее?

– И в будущее, и в настоящее. Сейчас у людей появляется больше свободного времени: у кого-то сокращена рабочая неделя, у кого-то вынужденный отпуск. Всякий серьезный человек понимает, что это не повод «лежать на печи», ожидая чуда. Это весомая причина «шевелиться», «крутиться», думать и делать. Такое вот сочетание: свободного времени и ответственного подхода к своему будущему – сейчас очень важно. И для конкретной семьи, обеспокоенной кризисом, и для экономики страны в целом. Если люди горят желанием заняться делом и имеют для этого время, просто необходимо помочь им кредитными ресурсами. Кредит может быть небольшим, взятым на весьма короткий срок, но вместе с собственными накоплениями (либо с выходным пособием, либо с мерами государственной поддержки) он может стать той точкой опоры, благодаря которой человек изменит к лучшему свою жизнь.

Однако сейчас многие и по своим старым кредитам рассчитаться не могут…

– Если человек брал потребительские кредиты в расчете на «авось» – понятно, что у него возникли проблемы. И кредиты Уралтрансбанка, о которых мы сейчас говорим, – совсем не средство решения подобных проблем. Наши кредиты – для людей с другим мышлением, с другой психологией.

Сейчас, когда кредитные ресурсы ограничены, банки имеют возможность достаточно строго выбирать себе заемщиков. Это касается и Уралтрансбанка. Но хочу подчеркнуть: наши специалисты опираются, прежде всего, на экономическую логику, а не на формальные признаки. Поэтому, кстати, наши кредитные программы доступны даже для пенсионеров, что и до кризиса-то встречалось в банках довольно редко.

Доступные кредиты – значит, с невысокой процентной ставкой?

– Ставка по кредитам просто не может быть ниже, чем ставки по вкладам, которые мы видим на рынке. Кроме того, работа и квалификация специалистов банка имеют свою объективную стоимость. Поэтому говорить о дешевых кредитах в нынешних условиях, к сожалению, не приходится.

Но это не означает, что кредиты недоступны. Ориентируясь на сумму кредита, заемщик всегда может выбрать такой вариант, при котором конкретная цена кредита его устроит. Финансовую нагрузку легко соизмерить с тем финансовым результатом, который вы намерены получить.

Например, из-за падения цен на нужные вам стройматериалы нынешний ремонт даже с учетом платы за кредит вполне может оказаться дешевле, чем такой же ремонт обошелся бы вам в прошлом году, делай вы его на свои деньги, без всякого кредита.

А если инфляция за год усилится, то сегодняшние ставки по кредитам будут выглядеть по-другому?

– Что будет через год – никто не знает. Но если сегодня у вас есть возможность построить теплицу, купить семена и за лето вырастить урожай, часть которого прокормит вас всю зиму, а другую часть вы продадите по тем ценам, которые на тот момент будут, – вы наверняка будете чувствовать себя через год значительно увереннее.

Точно так же затраты на обучение и лечение – все это инвестиции в вашу трудоспособность и квалификацию, благодаря которым вы сможете успешно пережить любой кризис. Как и всякие инвестиции, они имеют свою цену. Но своим усердием, опытом, рабочим временем эту цену всегда можно компенсировать.

Насколько быстро можно получить кредит?

– Решение принимается в течение 5 рабочих дней. Срок кредита на выбор – 3, 6, 9 или 12 месяцев. На строительство он может быть увеличен до 18 или 24 месяцев. Наши кредиты – для активных, инициативных людей. Целевое кредитование населения «На сад и огород», «На ремонт и строительство», «На обучение», «На здоровье и отдых» может стать для многих первым этапом построения новой жизни. Сам факт необходимости платить по кредиту делает человека более ответственным и динамичным в труде. А значит – более состоятельным и состоявшимся.

Источник:
ПАО "Уралтрансбанк" (Лицензия отозвана приказом Банка России ОД-2785 от 25.10.2018)
Просмотров: 2480
Читайте нас в