PAYROLL С ПЕРСОНАЛЬНЫМ ПОДХОДОМ

27.05.2009 11:16
Последние годы рынок зарплатных банковских проектов развивался колоссальными темпами. Об основных преимуществах, тенденциях, конкуренции в этом сегменте расскажет Генеральный директор филиала Банка Сосьете Женераль Восток в г. Екатеринбург Алексей Павин.

Что делает зарплатные проекты привлекательными и способствует их активному внедрению в России?

Зарплатный проект (англ. the payroll) как банковский продукт предназначен одновременно и для компаний, и для их сотрудников. Для сотрудников компаний, обслуживающихся в банке и решивших воспользоваться зарплатными проектами, банковские карты - это, прежде всего, удобство пользования своими деньгами, защита от их потери или кражи, а также контроль за расходами. Всегда зная, сколько денег лежит на счету, сколько было потрачено и когда ожидается пополнение счета, легче планировать свои расходы и вести учёт. Большинство людей, начавших пользоваться картами, отмечают, что стали внимательнее относиться к расходам, совершать меньше незапланированных и не всегда нужных покупок, на которые раньше уходила значительная часть семейного бюджета. Кроме того, сотрудники компаний, пользующиеся зарплатными картами и ставшие частными клиентами банка, получают возможность воспользоваться всеми банковскими услугами для физических лиц, а также дополнительными предложениями банка: льготными условиями кредитования, скидками на другие услуги банка, например, аренду сейфовых ячеек, бесплатный выпуск карт премиум-сегмента для топ-менеджмента.

Различаются ли предложения банков в этой области, на чем основана конкурентная борьба?

Функциональность пластиковых карт не стоит на месте. Всё больше банков предлагают держателям своих карт осуществлять ежемесячные платежи (например, за коммунальные услуги, услуги связи и т.д.) через зарплатную карту, избавляя их от необходимости тратить время на очереди в различных учреждениях. Внедрение интернет-технологий позволяет владельцам карт полностью перевести все свои отношения с банком-эмитентом в электронный формат. Например, в Банке Сосьете Женераль Восток вкладчики имеют возможность управлять своими счетами через систему интернет-банкинга BSGV-Direct: в любой момент времени пополнять свой вклад с текущего (например, зарплатного) счета либо перечислять средства с депозитного счета на банковскую карту. Таким образом, с помощью BSGV-Direct, клиент, например, может часть своих зарплатных средств переводить на вклад «Эталон», получать доход до 8% годовых в рублях, а в случае необходимости снимать средства с вклада, не теряя начисленных процентов. Таким образом, банки стремятся не просто выпустить зарплатную банковскую карту для клиента, но и предложить ее держателю все свои услуги для физических лиц, стремясь максимально обеспечить клиенту комфорт в общении с банком и сократить возможные сложности.

Почему сами руководители предприятий принимают решение о переводе своих сотрудников на получение зарплат через банк?

Удобство пользования зарплатными проектами становится всё более очевидным и для компаний в лице их руководителей. Помимо упрощения бухгалтерского учёта и повышения прозрачности бизнеса вообще, нужно сказать о том, что пользование зарплатным проектом, как правило, сочетается для компании с другими банковскими услугами: расчетно-кассовым обслуживание, кредитованием и так далее. Так, в Банке Сосьете Женераль Восток Payroll-проекты, часто приобретаются в дополнение к основным услугам, входящим в пакет для малого бизнеса «Тандем». Таким образом, компания или частный предприниматель, переходя на обслуживание в BSGV, получает возможность финансировать свой бизнес под низкие по рыночным меркам процентные ставки и дополнительно воспользоваться зарплатным проектом с низкими комиссионными и сниженной ценой выпуска самих карт. Другими словами, приобретение услуг в комплексе снижает стоимость каждой из них в отдельности для конечного потребителя, а значит, оптимизирует расходы всей компании.

Кто несёт расходы при осуществлении зарплатного проекта: сотрудник или работодатель?

Все расходы несёт работодатель, они разделяются на два этапа: первоначальные (за выпуск пластиковых карт при открытии зарплатного проекта) и ежемесячные (комиссионные отчисления за перевод заработной платы). Разумеется, продавая один продукт - банковскую карту - десяткам или сотням клиентов, сотрудников одной компании, банк готов идти на существенные скидки. Стоимость выпуска карт для компании будет значительно меньше, чем для одного частного лица. В качестве бонуса руководителям компаний BSGV предлагает выпуск карт класса Gold, входящих в пакет «Престиж» с бесплатным первым годом обслуживания.

Насколько сегодня остра конкуренция между банками в сегменте зарплатных проектов и с чем это связано?

Не секрет, что сегодня спрос на кредитование со стороны населения уменьшился. В этих условиях банки активно ищут новые ниши, способные приносить не процентный, а комиссионный доход. И зарплатные проекты являются в этой связи одним из наиболее перспективных направлений, так как, во-первых, рынок далек от насыщения, а во-вторых, зарплатный проект способствует укреплению партнерских отношений с компаниями, являющимися корпоративными клиентами банка.

Что мешает развитию зарплатных проектов?

Хотя, ситуация с каждым годом меняется к лучшему, основное препятствие остается одно - непрозрачность расчетов внутри компаний. Также перейти на обслуживание в банк компании может мешать высокая «текучка» кадров, делающая невыгодной постоянный выпуск карт для новых сотрудников, или просто недостаточная осведомленность руководства обо всех преимуществах, которые дают зарплатные проекты. В отличие от запада, в России еще не сформировано понимание, что зарплатная карта - это тоже часть социального и компенсационного пакета, делающего условия работы более привлекательными для сотрудников. Остаётся добавить, что сами банки делают всё возможное, чтобы менять это мнение, через развитие сети банкоматов, расширение функциональности пластиковых карт и создание дополнительных преимуществ для участников зарплатных проектов. Поэтому не вызывает сомнений тот факт, что через несколько лет зарплатная карта будет практически у каждого официально работающего, что естественным образом будет способствовать развитию банковской сферы в стране в целом.

Источник:
ЗАО "БСЖВ" (Запись о регистрации кредитной организации аннулирована в соответствии с документом № 2117711013539 от 15.06.2011)
Просмотров: 3382
Читайте нас в