Меню







Промсвязьбанк вышел в абсолютные лидеры российского рынка факторинга

Промсвязьбанк занимает 23,5 % российского рынка факторинга по итогам 2008 года, такие данные опубликованы рейтинговым агентством «Эксперт РА».

Лидерство Промсвязьбанка обусловлено положительной динамикой основных показателей развития бизнеса во II-м полугодии 2008 года и ростом быстрее рынка. Объем факторинговых операций Промсвязьбанка по итогам 2008 года вырос на 47%, в то время как рост рынка факторинга составил всего 16,7%. По оценке рейтингового агентства «Эксперт РА», объем российского рынка факторинга достиг 602 млрд руб.

Также, согласно рейтингу журнала «Финанс», опубликованному в понедельник, Промсвязьбанк занимает первое место в России по объему уступленных денежных требований (около 142 млрд руб) и по объему выплаченного финансирования по договорам факторинга (108 млрд руб).

Ранее опубликованные данные международной факторинговой ассоциации Factors Chain International подтвердили лидерство Промсвязьбанка на российском рынке международного факторинга, где банк осуществляет 74% экспортных и 73% импортных факторинговых операций.

По мнению директора департамента факторинговых операций Промсвязьбанка Виктора Носова, российский рынок факторинга стабилизировался и в 2009 году темпы его роста сохранятся на уровне 5-10 %. Однако спрос на факторинг в реальном секторе и торговле будет увеличиваться.

«При общем кредитном сжатии факторинг – один из самых эффективных инструментов краткосрочного финансирования предприятий и оптовиков, особенно в отраслях с устойчивым потребительским спросом, – говорит Виктор Носов. – Поэтому Промсвязьбанк продолжит развитие факторинга, обеспечивая клиентов финансированием, административным управлением дебиторской задолженностью и информационно-аналитическим обслуживанием».

Дополнительная информация:

Промсвязьбанк работает на рынке факторинга с 2002 года, предоставляя клиентам комплекс высокотехнологичных финансовых услуг по всем видам факторинга – внутреннего (с регрессом и без регресса) и международного (экспортного с регрессом и без регресса и импортного). С 2006 года, по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», Промсвязьбанк лидирует среди банков по объему уступленных денежных требований, с 2003 года входит в международную ассоциацию Factors Chain International, является лидером на российском рынке международного факторинга.

Источник:
ПАО «Промсвязьбанк» (лицензия ЦБ РФ № 3251)
Просмотров: 1171
В статье:
Читайте нас в