Мера призвана стимулировать выдачу кредитов банками реальному сектору
Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Центробанка, с 24 апреля 2009 года ставка рефинансирования ЦБ РФ установлена в размере 12,5% годовых, а также изменены процентные ставки по операциям, проводимым Банком России. Мера призвана стимулировать выдачу кредитов банками реальному сектору.
Так, по кредитам овернайт Банка России ставка составляет в размере 12,5% годовых; по ломбардным кредитам Банка России - в размере 11,5% годовых; на срок 7 календарных дней - в размере 11,5% годовых; на срок 30 календарных дней - в размере 11,5% годовых.
По кредитам Банка России на срок до 90 календарных дней - в размере 11,5% годовых, на срок от 91 до 180 календарных дней - в размере 12% годовых; на срок от 181 до 365 календарных дней - в размере 12,5% годовых.