США чеканят новые деньги

15.04.2009 11:32
Скопировать ссылку
Монетный двор казначейства США выпускает в обращение разменные монеты достоинством 1 цент с новым дизайном оборотной стороны. Всего будут выпущены монеты четырех разновидностей. На лицевой стороне монеты традиционно изображается портрет 16-го президента США Авраама Линкольна, ему же посвящены сюжеты оборотной стороны.

На одной из монет изображен скромный бревенчатый дом в Кентукки, где родился будущий президент. Другая монета посвящена юности Линкольна, когда он был лесорубом в Индиане.

На двух прочих монетах изображены здание Капитолия в штате Иллинойс и строительство здания Законодательного собрания США. Выпуск серии новых 1-центовых монет приурочен к 200-летию со дня рождения Авраама Линкольна.

Новые разменные монеты США примечательны еще и тем, что дизайн 1-центовой монеты не менялся уже около полувека.

Просмотров: 826
  • Метки:
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Банк Уралсиб
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Синара
    5
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6
  • Т-Банк
    7
  • Абсолют Банк
    8
  • Челиндбанк
    9 (+1)
  • СДМ-Банк
    10 (-1)
на 20.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.