СКБ-банк - Впервые за историю чеканки памятных монет Банком России на них появится ныне живущий человек

08.04.2009 14:50
Скопировать ссылку
Накануне в интервью Георгий Лунтовский, первый зампред Центробанка России, поделился планами ЦБ РФ на ближайшее время. Он рассказал, что ввиду усиления спроса на инвестиционные и памятные монеты, а также с целью популяризации спорта принято решение о чеканке «спортивной» серии.

«В связи с предстоящими Универсиадой-2013 в Казани и Олимпийскими играми-2014 в Сочи Банк России принял решение о выпуске серии монет «Выдающиеся спортсмены России». Монеты 2009 года будут посвящены футболу и хоккею», - сообщил Георгий Лунтовский.

Как рассказал первый зампред Банка России, одна из монет будет посвящена хоккеисту Александру Мальцеву. «Впервые в истории Банка России на монетах будет отчеканен образ ныне живущего человека, - отмечает директор Операционного департамента СКБ-банка Лариса Ларионова. - Для советской нумизматики прижизненные выпуски памятных монет также были редкостью, есть лишь один пример - памятный рубль 1983 года, посвященный Валентине Терешковой».

20 апреля 2009 года «легенда отечественного хоккея» и один из лучших форвардов мирового хоккея, Николай Мальцев, отметит 60-летие. По мнению Г. Лунтовского, спортсмен по праву займет место на российских памятных монетах.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 958
В статье:
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Ингосстрах Банк
    3 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4 (+1)
  • Абсолют Банк
    5 (+3)
  • СберБанк (Уральский банк)
    6
  • Московский кредитный банк
    7 (-4)
  • Альфа-Банк
    8 (-1)
  • Газпромбанк
    9 (+2)
  • Банк ДОМ.РФ
    10 (+3)
на 05.02.2025 Общий рейтинг