УБРиР наиболее точно предсказал динамику валютных курсов

Накануне на круглом столе: "Ситуация на фондовом и валютном рынках России в 2008-2009 гг." состоялось подведение итогов ежегодного конкурса прогнозов, проводимого информационным агентством "Интерфакс-Урал" среди аналитиков Уральских банков. Эксперты Уральского банка реконструкции и развития наиболее точно предсказали динамику валют, заняв первое место в номинации "Краткосрочные прогнозы валютного рынка".

По условиям конкурса специалисты банков на протяжении 21-го тура конкурса с февраля по декабрь - два раза в месяц делали свой прогноз на 2 недели вперед по курсам рубль/доллар США и рубль/Евро, а также значению индекса РТС. Для подведения общих итогов конкурса использовалась балльная система: трем банкам, давшим наиболее точный прогноз, в каждом туре начислялись баллы (за 1 место - 3 балла, за 2-е место - 2 балла, за 3-е место - 1 балл). Победители конкурса определены путем суммирования баллов каждого тура.

Получая диплом победителя, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг Уральского банка реконструкции и развития Владимир Зотов еще раз напомнил, что динамика рынка носит волнообразный характер и за снижением следует рост. «Три года назад мы наблюдали, как индексы достигали новых и новых высот, два года назад мы прогнозировали, насколько этот рост продолжится и превзойдет ли он показатели предыдущих периодов, год назад, оценивая ситуацию в мировой экономике, краткосрочные прогнозы были уже не столь оптимистичными. Как показала практика, рынки изменяются волнообразно. Сегодняшняя ситуация снижения индексов под влиянием макроэкономической ситуации носит временный характер, и это еще раз доказывает, что инвестиционные стратегии следует выстраивать на долгосрочную перспективу с горизонтом планирования от 3-х лет», - резюмировал Владимир Зотов.

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1394
Читайте нас в