По мнению эксперта СКБ-банка, укреплению доллара способствовали факторы, связанные с рисками рецессии в экономике Еврозоны. При этом про Америку уже почти со стопроцентной вероятностью можно сказать, что она вошла в рецессию. Более того, руководство ЕЦБ достаточно чётко давало понять, что оно будет снижать процентную ставку для стимулирования денежного предложения и роста экономики. Это и вылилось в снижение ставки 6 ноября на 0,5 процентных пункта - до 3,25%. Кроме того, имевшая место массовая скупка долларов была связана с покрытием убытков по деривативам, которые номинированы в долларах, а также с тем, что банки резервировали доллары для возможных потерь в будущем.
«С конца октября доллар США относительно евро более или менее стабилизировался и курс «ходил» в коридоре 1,26-1,30 (с незначительными отклонениями от него), что говорит о некоторой стабилизации на мировом валютном рынке, а также о том, что скупка долларов «про запас» постепенно прекращается», - считает Антон Хавин.
Однако, в скором времени, после прохождения «Обамо-эйфории», на которой рос курс доллара, обнажатся реальные проблемы Америки. На первое место начнут опять выходить фундаментальные факторы, которые (даже несмотря на проблемы в европейской экономики) не в пользу доллара - дефицит платёжного баланса и огромный внешний долг страны (порядка 10,5 триллионов долларов США), подвел итог эксперт СКБ-банка.