Ипотека в вопросах и ответах

29.08.2008 11:30

Вопросы, которые приходят к нам от читателей часто повторяются. Как правило, людей интересует тема рисков при жилищном кредитовании, подробности процедуры прохождения андеррайтинга в банках, варианты кредитов. Сегодня на такие вопросы ответит Ирина Постникова, региональный директор представительства DeltaCredit в Екатеринбурге

Вопросы, которые приходят к нам от читателей часто повторяются. Как правило, людей интересует тема рисков при жилищном кредитовании, подробности процедуры прохождения андеррайтинга в банках, варианты кредитов. Сегодня на такие вопросы ответит Ирина Постникова, региональный директор представительства DeltaCredit в Екатеринбурге.

Вопрос:
Что произойдет в случае неплатежеспособности заемщика?

Ответ:
Возможно два варианта развития событий в зависимости от характера неплатежей. Например, если неплатежеспособность временная, и заемщик «работает», чтобы изменить ситуацию, то мы можем, например, на некоторый срок уменьшить ему сумму ежемесячного платежа по кредиту. В случае перманентных трудностей, квартира, находящаяся в залоге у банка, продается, чтобы погасить оставшуюся сумму долга. Сумма свыше возвращается заемщику. Хотела бы особо подчеркнуть, что в разрез существующему мнению, банки также как и их клиенты не заинтересованы во втором сценарии, потому что наша задача - помогать нашим клиентам улучшить свои жилищные условия, а не продажа недвижимости.

Вопрос:
Можно ли по программам DeltaCredit вернуть кредит досрочно или увеличить сумму выплат?

Ответ:
Да, конечно. Все ипотечные программы нашего банка предусматривают досрочное погашение кредита без штрафов. В случаи одних (с плавающей процентной ставкой) это можно сделать, начиная с первого дня жизни кредита, в случаи других - через год. Можно также ускорить погашение путем увеличения суммы ежемесячного платежа. Многие наши клиенты именно так и поступают.

Вопрос:
Какая программа из предложенных вашим банком, на Ваш взгляд, подойдет семье со средним доходом? Имеется в виду совокупный доход не более 40 тысяч рублей в месяц?

Ответ:
Это зависит не только от дохода, но и от других факторов: например, имеющейся суммы для первоначальных расходов по сделке. В нашем банке действует уникальная программа «Назначь свою ставку», которая позволяет нашим клиентам снизить свою ставку по кредиту на 0,5 или 1%, заплатив единоразовую комиссию. Если такая возможность есть, то я бы рекомендовала семье воспользоваться ею, таким образом сократить сумму ежемесячных платежей. Другой способ снизить эту сумму - взять кредит на максимально возможный срок - 25 лет. При таком раскладе ежемесячные платежи составят порядка 21 тысячи при сумме кредита 2 млн. рублей.

Ипотечные программы Банка DeltaCredit

Записала Юлия Зиберт

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2718
Читайте нас в