Комментарий СКБ-банка - Доллар отыгрывает свои позиции, "ажиотажный" спрос на евро пошел на спад

27.08.2008 13:03
Скопировать ссылку
Доллар отыгрывает свои позиции, «ажиотажный» спрос на евро пошел на спад. Об этом свидетельствуют данные о спросе и предложении наличной иностранной валюты на сайте Банка России по итогам второго квартала 2008 года.

Согласно обзору об операциях с наличной иностранной валютой в обменных пунктах и операционных кассах российских банков в июне, основной объем сделок приходится на доллар.

При этом, спрос на американскую валюту превышает предложение населения (в июне жителями России приобретено более 2,5 млрд. долларов, а продано 1,6 млрд. долларов). Вместе с тем, согласно статистическим показателям, в марте и апреле россияне активнее продавали доллары, чем покупали. В мае граждане России чаще стали приходить в банк, чтоб купить доллар, а к началу лета эта тенденция закрепилась.

Ситуация по сделкам с европейской валютой - зеркальное отражение операций с американской. Пик интереса к евро пришелся на февраль, с явной охотой эту валюту приобретали в банках в марте и апреле: спрос на евро превысил спрос на доллар. Однако, в мае высокий спрос стал заметно снижаться. Более того, в июне отмечен рекордный показатель по продаже европейской валюты физическими лицами с начала 2008 года.

Если сравнить с прошлогодними показателями, отмечает Антон Хавин, начальник Отдела дилинга СКБ-банка, мы увидим, что в марте традиционно увеличивается продажа долларов населением.

«Объясняется это тем, что россияне «распродают» оставшуюся валюту после так называемого сезона зимних рождественских каникул за границей. Можно предположить, что повышение популярности американской валюты у населения в начале лета связан с летними отпусками. Россияне снова запасаются американской валютой, ведь пока еще основные туристические потоки из России направлены в страны «долларовой зоны». К тому же, наши граждане по привычке предпочитают всем запастись заранее, в том числе и платежным средством», - полагает Антон Хавин.

К сезонности спроса на валюту, по мнению эксперта СКБ-банка, добавился в этом году фактор ситуации на мировых валютных рынках. Необычный рост покупки евро весной, как раз, может быть связан с событиями в мире: ростом евро относительно доллара. Рост курса евро спровоцировал и рост спроса на эту валюту. Логично, изменение ситуации по соотношению двух крупнейших мировых валют, вернуло «народную любовь» доллару. В преддверии летнего сезона доллар вновь захватил лидерство по продаже физическим лицам в кассах банков.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1629
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Газпромбанк
    2 (+4)
  • СберБанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4 (-1)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Банк Уралсиб
    6 (-1)
  • Россельхозбанк
    7
  • Авангард банк
    8 (+1)
  • Банк Синара
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (+2)
на 24.02.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.