Дурной пример доллара заразителен

Доллар остается под давлением, а евро может перенять тенденции движения его курса. Такие предположения делает Антон Хавин, начальник Отдела дилинга СКБ-банка, комментируя ситуацию на мировых валютных рынках.

На прошлой неделе данные по Еврозоне показали некоторое снижение деловой активности, как в сфере услуг, так и в сфере производства. Кроме того, данные по сальдо внешней торговли показали дефицит, а по индексу производственных цен в Германии за февраль - резкое ускорение. Не исключено, что в скором времени Европейскому Центробанку придётся начать сокращение ставок, что будет оказывать существенное давление на европейскую валюту, отмечает эксперт СКБ-банка.

В США промышленное производство сократилось в феврале на 0,5%, а годовые темпы роста производства упали до самого низкого уровня за последние 4 года (до 1%). Индекс опережающих индикаторов снизился на 0,3%. Это показывает ухудшение экономической ситуации в перспективе. Заявки на пособие по безработице резко выросли до 378 тысяч и сигнализируют о том, что ситуация на рынке труда продолжит ухудшаться, что усилит негативные тенденции в экономике США. Центральной темой недели было решение по ставкам ФРС, участники рынка ожидали снижения ставки сразу до 2%, но ФРС понизила их только до 2,25%.

«На текущей неделе по Еврозоне стоит обратить внимание на данные от института IFO. Пока же настроения в деловых кругах остаётся достаточно стабильным. В отношении США интересны будут данные по рынку недвижимости. Ситуация несколько стабилизируется, темпы падения цен уже не такие угрожающие, но всё же пока говорить о том, что рынок недвижимости нащупал дно, рано. На неделе будут опубликованы данные по настроениям потребителей и уровню потребительского доверия, а также отчёт по доходам и расходам потребителей в США. Проблемы в потребительском секторе могут привести к замедлению американской экономики в ближайшие несколько кварталов», - полагает Антон Хавин.

В ближайшее время ожидается публикация окончательных данных по темпам рост ВВП за 4 квартал и данные по заказам на товары длительного пользования. В январе данные по заказам резко снизились сразу на 5,3%, и негативная динамика показателя укажет на то, что ситуация ухудшается более серьёзно, чем этого ожидали. Это может оказать дополнительное давление на американский доллар. На текущей неделе мы прогнозируем некоторое ослабление курса евро/доллар до уровня 1,55, подводит итог эксперт СКБ-банка.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1295
Читайте нас в