Меню







Доллар сдает рубежи: новые исторические минимумы

Американская валюта попыталась подняться, но согнулась под негативом экономической обстановки в США. О возможных вариантах развития ситуации на мировом валютном рынке рассказывает Антон Хавин, начальник Отдела дилинга СКБ-банка.

После выхода данных по розничным продажам в США за февраль, которые показали снижение на 0,6% (прогноз - рост на 0,2%), а также после отчёта по заявкам на пособия по безработице, которые не изменились за прошлую неделю, доллар попытался было восстановить утраченные ранее позиции. Однако, как отмечает Антон Хавин, негатив данных по розничным продажам всё же оказал своё влияние и «американец» вновь упал до своего исторического минимума против евро. На данный момент американская валюта торгуется на уровне 1,5630 евро за 1 доллар.

Ряд экономистов заключают, что «пациент скорее мертв, чем жив». Применяемые меры ФРС и Центробанком США - поверхностны, они способны снять симптомы, но не воздействуют на причины «заболевания» доллара. При такой реанимации американская валюта будет продолжать слабеть.

«Отголоски мировых событий достигли и России. В четверг, 13 марта, курс доллара к рублю упал до очередного минимума, составив 23,69 рубля за доллар. Снижение курс доллара в РФ полностью отражает тенденцию в мире. Центральный Банк занял выжидательную позицию: пока не вмешивается в ход торгов, курс бивалютной корзины приблизительно соответствует установленным ЦБ значениям», - отмечает Антон Хавин.

Эксперты опасаются давать долгосрочные прогнозы относительно поведения валюты США. Вместе с тем, перспективы американского доллара на данный момент выглядят весьма туманно: выходящие данные подтверждают замедление темпов роста американской экономики и вступление её в фазу рецессии. Поэтому, подводит итог эксперт СКБ-банка, мы прогнозируем достижения в начале следующей недели уровня 1,5700.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1498
Читайте нас в