Исторический минимум курса доллара США к евро

Все обещанные «судьбоносные» события прошлой недели состоялись, и, как результат, зафиксировано обновление исторического максимума. Ситуацию на мировых валютных рынках комментирует Антон Хавин, начальник отдела дилинга СКБ-банка.

Подводя итоги прошедшей недели, Антон Хавин отметил, что пара евро/доллар достигла своего максимума за всю историю, оказавшись на отметке в области 1,5460.

Данные по инфляции в Еврозоне вышли на уровне 3,2%, также продолжается рост цен производителей. Кроме того, данные по ВВП за 4-й квартал были пересмотрены в сторону снижения, а отчёт по розничным продажам вышел чуть хуже прогноза экономистов. Состоялось заседание ЕЦБ, на котором, как и ожидалось, ставку оставили на прежнем уровне. На пресс-конференции Жан Клод Трише по итогам заседания Европейского Центробанка еще раз объявил, что приоритет его деятельности – борьба с инфляцией.

По экономике США самый главный показатель – отчёт по рынку труда – вышел хуже прогнозов экспертов и показал снижение на 63 тыс. мест (прогнозировался рост на 20 тысяч). Данный показатель выходит второй раз подряд с отрицательным показателем, что, по мнению Антона Хавина, свидетельствует о серьёзных проблемах в американской экономике.

На текущей неделе мы прогнозируем ещё некоторое снижение курса евро/доллар, который может достигнуть уровня 1,55 доллара за евро, прогнозирует эксперт СКБ-банка.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1777
Читайте нас в