Комментарий СКБ-банка - Валютный рынок: текущая неделя может стать "знаковой"

Американская валюта находится не в лучшем положении, а евро на контрасте укрепляет свои позиции. Расстановку сил на международном валютном рынке комментирует Антон Хавин, начальник Отдела дилинга СКБ-банка.

По его мнению, центральным событием прошлой недели стало снижение доллара ниже «психологической отметки» в 24 рубля и установление минимума по отношению к евро - 1,5270. Основной причиной стремительного падения, как и предсказывалось, стало «обещание» главы ФРС США Бена Бернанке о дальнейшем снижении ставки ФРС.

Масла в огонь подлили и опубликованные макроэкономические данные, оказавшиеся хуже ожиданий, отмечает Антон Хавин. Не способствовали выведению доллара из положения аутсайдера неутешительные новости с американского рынка недвижимости и рынка труда, а также данные по спросу на товары длительного потребления.

Тем более оптимистичнее смотрелась на фоне США статистика европейской экономики. Порадовали данные опубликованные в среду об улучшении ситуации на рынке труда в немецкой экономике и статистика, свидетельствующая о сокращении в феврале безработицы до 8,6%. Все это, безусловно, оказывало поддержку европейской валюте и дало возможность более выгодно выглядеть относительно «ослабевшего» доллара.

В начале этой недели доллар стал отыгрывать потерянные позиции и по итогам понедельничных торгов возобновил рост. Вместе с тем, и евро укрепляет свои позиции. Мощную поддержку этой валюте оказывает уверенность в том, что на ожидаемом 6 марта заседании ЕЦБ будет объявлено об оставлении ставки без изменения. Таким образом, центральными событиями на международном валютном рынке станут заседаний ЕЦБ и Банка Англии, а также публикация данных по ценам производителей и ВВП в Еврозоне. В отношении американской экономики, рынок, затаив дыхание, ждет выхода в конце недели статистики по рынку труда США. Не исключено, что данные покажут снижение числа трудовых мест.

«В целом можно отметить сохраняющееся давление на доллар и «значимость» событий недели, которые определят дальнейшую расстановку сил на валютном рынке. Пара евро/доллар закрепится в коридоре 1,52-1,53, относительно рубля американская валюта будет торговаться в диапазоне 23,90-24 рубля за доллар», - подводит итог эксперт СКБ-банка.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1521
Читайте нас в