Комментарий СКБ-банка - на текущей неделе можно ожидать умеренного укрепления курса доллара США

Слабые статистические данные из Еврозоны оказывают давление на европейскую валюту, а от доллара можно ждать умеренного укрепления, считает Антон Хавин, начальник Отдела дилинга СКБ-банка.

На прошедшей неделе в центре внимания было решение по ставкам ЕЦБ. Европейский Центробанк оставил ставку на прежнем уровне. Деловая активность в Германии снизилась за январь до 49,2%, а деловая активность по Еврозоне в целом упала до 50,6%.

Розничные продажи снизились на 0,1% за месяц, а за год продажи сократились уже на 2,0%. В декабре резко снизилось сальдо внешней торговли и платёжного баланса Германии, причём сократился экспорт немецких товаров, а импорт вырос. Как отмечает Антон Хавин, негативные последствия высокого курса евро для экономики Еврозоны видны всё более отчетливо, а, значит, давление на ЕЦБ будет возрастать.

В США на прошлой неделе были опубликованы данные по производственным заказам, которые выросли на 2,3%. Но следом вышли данные по деловой активности в сфере услуг, которые показали самое низкое значение с 2001 года (41,9%).

На текущей неделе по Европе будут опубликованы предварительные данные по темпам экономического роста за 4 квартал. Ожидается, что в Германии темпы роста ВВП замедлятся до 1,8%, а в Еврозоне до 2,3%. Выход данных ниже, чем ожидается, может негативно сказаться на европейской валюте, и будет способствовать усилению ожиданий по снижению ставок ЕЦБ. Также стоит обратить внимание на публикацию Индекса экономических ожиданий ZEW, показатель находится на самых низких значениях за последние 15 лет, что сигнализирует о серьёзных проблемах в немецкой экономике. Слабые данные из Еврозоны могут оказать сильное давление на европейскую валюту, полагает Антон Хавин.

По американской экономике выйдут данные по розничной торговле и промышленному производству за январь. После резкого падения годовых темпов роста промышленного производства, начавшегося в конце 2006 года, промышленный сектор приостановил снижение темпов. Также, будут опубликованы данные по внешней торговле. Вероятно, вывод средств американскими компаниями из зарубежных активов может ускориться, что продолжит позитивно сказываться на американской валюте.

«На текущей неделе ожидаем умеренного укрепления доллара до 24,80 за рубль, пара евро/доллар снизится до коридора 1,4450-1,4450», - подвел итог эксперт СКБ-банка.

Источник:
ПАО Банк Синара (лицензия ЦБ РФ № 705)
Просмотров: 1635
Читайте нас в